; charset=UTF-8" /> . «Газпром» остановит поставки газа в Молдавию при отсутствии контракта с 1 декабря - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

«Газпром» остановит поставки газа в Молдавию при отсутствии контракта с 1 декабря

"Газпром" остановит поставки газа в Молдавию при отсутствии контракта с 1 декабря

Архивное фото

Москва. 23 октября. — Сложная ситуация с поставками газа в Молдавию сложилась по вине властей республики, долг за поставленный газ составляет 433 млн долларов. Об этом сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«В настоящее время сложилась весьма сложная ситуация с поставками российского газа в Молдову. Вина за это целиком и полностью лежит на властях Молдовы. Речь идет о кризисе неплатежей со стороны Молдовы за российский газ», — сказал он.

Куприянов пояснил, что у республики скопился долг за уже поставленный газ.

«В настоящее время тело долга составляет 433 млн долларов, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет 709 млн долларов. При этом представители Молдовы почему-то не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности. Представителям Молдовы также не нравится цена на газ, хотя ценообразование здесь понятно и прозрачно», — добавил представитель компании.

При этом Куприянов сообщил, что «Газпром» готов продлить контракт на поставки газа Молдове при полном погашении долга.

«Несмотря на накопившиеся долги, молдавская сторона обращается с просьбой продлить контракт на поставку газа на октябрь и ноябрь сего года. «Газпром» и здесь идет навстречу, заключил контракт на октябрь и готов продлить контракт на ноябрь в том случае, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь текущего года», — сказал он.

При этом Куприянов отметил, что «если не будет полностью произведена оплата за поставки газа и, соответственно, не будет подписан новый контракт с 1 декабря этого года, то «Газпром» остановит поставки газа в Молдову».

Он подчеркнул, что в ситуации с поставками газа в Молдавию нет политики, «Газпром» не может работать в убыток, «не может допустить потерь налоговых выплат в бюджет РФ». «Есть границы терпения. Молдова сама своими руками провоцирует кризис», — сказал Куприянов.

Представитель компании добавил, что у «Газпрома» вызывают непонимание появившиеся сведения о существующем намерении властей Молдавии ликвидировать предприятие «Молдовагаз», на котором висят долги страны «Газпрому» за поставленный газ. Как он подчеркнул, «за полученный товар надо платить вовремя».

Ранее в субботу премьер Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что переговоры с РФ о продлении контракта на поставку природного газа между «Молдовагаз» и «Газпромом» будут продолжены в экономической плоскости.

Накануне стало известно, что двухдневные переговоры между Россией и Молдавией по газу завершились безрезультатно.

Парламент Молдавии из-за нехватки газа ввел режим чрезвычайное положения в стране на следующие 30 дней.

Комментарии запрещены.