; charset=UTF-8" /> . Цена газа в Европе вплотную подошла к $700/тыс. куб. м - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Цена газа в Европе вплотную подошла к $700/тыс. куб. м

Цена газа в Европе вплотную подошла к $700/тыс. куб. м

Москва. 9 сентября. — Цена ближайшего (октябрьского) фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на бирже ICE Futures в четверг вечером взяла отметку 56,83 евро за кВт.ч, или $696 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные биржи.

В августе среднее значение контракта «на день вперед» на TTF составляло $533, в начале сентября — уже $631 за тысячу кубометров. С начала года средняя цена контракта «на день вперед» на TTF оказалась на уровне $335 за тысячу кубометров.

Главный фактор роста цены — низкий уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы при ограниченном поступлении газа по трубопроводам и в сжиженном виде. До перехода от закачки к отбору газа из подземных хранилищ остается чуть более месяца, а уровень запасов едва перевалил за 2/3. На утро среды запасы составляли 69,52%, что на 15,5 процентных пункта ниже среднего уровня за последние пять лет.

Комментарии запрещены.