; charset=UTF-8" /> . Газ в Европе вслед за нефтью восстановился до $546/тыс. кубометров - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Газ в Европе вслед за нефтью восстановился до $546/тыс. кубометров

«Газпром» возобновляет закачку в европейские ПХГ

Газ в Европе вслед за нефтью восстановился до $546/тыс. кубометров

Москва. 24 августа. — Цена газа в Европе вернулась к привычному росту после показательного проседания на прошлой неделе. Цену поддержал рост котировок нефти. Также остаются неизменными фундаментальные проблемы европейского и глобального рынков газа — дефицит предложения и низкий уровень запасов в подземных хранилищах после холодной зимы.

Цена газа с поставкой в среду на хабе TTF в Нидерландах за день выросла на 8% — до $546 за тысячу кубометров.

Котировки выросли несмотря на то, что поставки по газопроводу «Ямал-Европа» (снижение потока по которому ранее оказывало поддержку ценам) за понедельник и вторник ощутимо увеличились.

В среднем с начала августа цена сложилась на уровне $525 против $441 в июле. В среднем за период с начала года контракт «на день вперед» на TTF стоит уже $319 за тысячу кубов. Более 80% продаж «Газпрома» в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса — от месяца вперед до года вперед. Наблюдаемый уровень мгновенно не отразится на контрактных ценах компании, но окажет им среднесрочную поддержку в будущем. В бюджет концерна на 2021 год заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170 за тысячу кубов; обновленная оценка менеджмента — $270.

Уровень запасов сырья в подземных хранилищах Европы достиг отметки 64,75%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. Нынешний уровень резервов отстает от среднего за последние пять лет на эту дату уже на 16,5 процентных пунктов. Темп заполнения хранилищ в августе отстает от среднего уровня за последние пять лет примерно на 10%.

До конца кампании по закачке газа в подземные хранилища (средний срок перехода европейских «подземок» от закачки к отбору — 20 октября) остается меньше двух месяцев, далее разрыв будет только расти. При сохранении этих темпов к зимнему сезону уровень запасов едва достигнет 70% при норме в среднем 92%.

«Газпром» с понедельника, когда заметно увеличился поток по газопроводу «Ямал-Европа», сократил отбор и нарастил закачку газа в хранилища в Европе. С выходных остановлен отбор из германского ПХГ «Реден» (но пока не начиналась закачка), возобновляется закачка газа в германское ПХГ «Катарина», со второй декады месяца продолжается восполнение запасов в ПХГ «Бергермеер» в Нидерландах.

Поставщики СПГ этим летом не помогают европейскому региону заполнять подземные хранилища. В августе поступление газа с СПГ-терминалов Европы падает по отношению к июлю на 17% и на 24% год к году.

В августе в годовом исчислении снижают импорт СПГ большинство стран региона — в том числе стремящаяся к снижению зависимости от российского импорта за счет СПГ Польша (поставки падают на треть), а также Франция, Греция, Италия, Нидерланды, Португалия и Испания. Наращивают импорт СПГ Бельгия (на фоне низкой базы прошлого года) и Литва.

Комментарии запрещены.