; charset=UTF-8" /> . «Норникель» сократил полугодовую выручку по РСБУ на 22% - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

«Норникель» сократил полугодовую выручку по РСБУ на 22%

Москва. 23 июля. — В I полугодии 2021 года выручка ГМК «Норникель» по РСБУ упала на 22% в годовом измерении, до 331 млрд рублей.

В компании это снижение показателя объяснили временной остановкой добычи на рудниках «Октябрьский» и «Таймырский» после их затопления грунтовыми водами, а также временной остановкой из-за аварии Норильской обогатительной фабрики.

Валовая прибыль «Норникеля» упала на 34%, до 191 млрд рублей; прибыль до налогообложения — выросла на 62%, до 283 млрд рублей.

Чистая прибыль в I полугодии выросла на 80%, до 249 млрд рублей. Годом ранее низкий показатель чистой прибыли объяснялся переоценкой валютного долга в размере $8 млрд при ослаблении курса рубля.

Рост чистой прибыли произошел за счет увеличения поступлений от дочерних обществ, а также положительного эффекта курсовых разниц, что частично компенсировало снижение прибыли от продаж.

Комментарии запрещены.