; charset=UTF-8" /> . Нерезиденты купили российские акции в ноябре-декабре на 129 млрд руб. - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Нерезиденты купили российские акции в ноябре-декабре на 129 млрд руб.

Москва. 22 января. — Нерезиденты и дочерние иностранные организации на фоне роста всех отраслевых индексов прекратили продажи российских акций в ноябре-декабре 2020 года и купили бумаги на сумму 128,7 млрд рублей, говорится в «Обзоре рисков финансовых рынков» Банка России.

На фоне оптимизма по поводу начала массовой вакцинации от COVID-19 в мире и повышения цен на нефть на российском рынке акций в ноябре-декабре наблюдался рост всех отраслевых индексов. Наиболее значительный рост показали два индекса: нефти и газа (23,5%), банков и финансов (20,9%). В целом прирост фондового индекса МосБиржи за два месяца составил 22,2% (в том числе за ноябрь — на 15,5%).

На этом фоне нерезиденты и дочерние иностранные организации купили российских акций в ноябре-декабре 2020 года на сумму 128,7 млрд рублей, а основными продавцами являлись системно значимые банки и некредитные финансовые организации (78,8 млрд и 45,3 млрд рублей соответственно), преимущественно выступавшие в роли брокеров для розничных инвесторов, которые фиксировали прибыль, в том числе после дивидендных выплат.

На вторичном биржевом рынке корпоративных облигаций нетто-покупателями в декабре 2020 года выступали прочие банки (55,6 млрд рублей), а системно значимые являлись основными продавцами (47,8 млрд рублей).

Комментарии запрещены.