; charset=UTF-8" /> . В «Интер РАО» сообщили о возможном выходе из проекта АЭС в Турции - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

В «Интер РАО» сообщили о возможном выходе из проекта АЭС в Турции

Москва. 26 октября. — ПАО «Интер РАО» может выйти из проекта АЭС «Аккую», в котором участвовало еще на этапе формирования консорциума для участия в объявленном в 2008 году турецкими властями тендера на строительство первой в стране атомной станции. Тогда «Интер РАО», присоединившееся в консорциуме к «Атомстройэкспорту», было монополистом экспорта-импорта электроэнергии и еще не обрело роль консолидатора российской генерации, которая досталась компании после ликвидации РАО «ЕЭС России».

Вопрос о прекращении участия ПАО «Интер РАО» в АО «Аккую Нуклеар» внесен в повестку назначенного на 26 октября заседания совета директоров российского энергохолдинга, следует из его сообщения.

Представитель «Интер РАО» заявил «Интерфаксу», что речь идет о предварительном одобрении сделки.

В настоящее время предложение о выкупе доли «Интер РАО» рассматривается компанией АО «Аккую Нуклеар», сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе АО «Русатом Энерго Интернешнл» (РЭИН, прежнее название «Русатом Оверсиз», структура ГК «Росатом»).

Компании «Росатома» владеют 99,2% в капитале АО «Аккую Нуклеар», реализующего проект строительства АЭС Аккую в Турции. «Интер РАО» принадлежат оставшиеся 0,8% в проектной компании.

АЭС «Аккую» строится по схеме BOO, когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Стоимость проекта строительства АЭС составляет около $22 млрд. Передача первого блока в эксплуатацию намечена на 2023 г., когда будет отмечаться столетие Турецкой республики.

«Интер РАО» — диверсифицированный энергохолдинг, в состав которого входят электростанции в России и за рубежом общей мощностью 32,9 ГВт. Основной акционер компании — АО «Роснефтегаз» (27,63%), ПАО «ФСК ЕЭС» владеет 8,57% акций. На долю АО «Интер РАО Капитал» приходится 29,56%, еще 34,24% находятся в свободном обращении.

Комментарии запрещены.