; charset=UTF-8" /> . Названа предельная стоимость препаратов от COVID-19 - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Названа предельная стоимость препаратов от COVID-19

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала предельные отпускные цены производителей на препараты от COVID-19 на уровне 100 рублей за таблетку. В тот же день минздрав их зарегистрировал. Стоимость препаратов касается отпускных цен производителей и не включает НДС, оптовые и розничные надбавки. Предельные отпускные надбавки в ближайшее время должны определить региональные власти и согласовать их с ФАС.

Названа предельная стоимость препаратов от COVID-19

Согласно данным Госреестра предельных отпускных цен, упаковка «Авифавира» (производитель ООО «Кромис») в дозировке 200 мг и количестве 10 штук будет стоить одну тысячу рублей, за упаковку того же препарата, содержащую 40 штук таблеток, установлена цена в размере 4000 рублей, а за 50 штук — 5000 рублей. Стоимость упаковки «Арепливира» (ООО «Промомед Рус») в дозировке 200 мг составит 4000 и 10 000 рублей за упаковку в 40 и 100 штук соответственно.

Теперь уполномоченные органы в регионах должны установить предельные размеры оптовых и розничных надбавок, чтобы после их согласования с антимонопольной службой их могли применять оптовики и аптеки. По подсчетам ФАС, после регистрации предельной отпускной цены на препараты от COVID-19 их стоимость за упаковку в 50 таблеток в регионахс учетом НДС составит 5500 рублей. В ведомстве подсчитали, что при стоимости препаратов на основе фавипиравира в рознице от 11 320 рублей до 16 306 рублей за упаковку в 50 таблеток, после регистрации его предельной отпускной цены, максимальная стоимость препарата в аптеках с учетом надбавок может составить 6875 рублей, включая НДС. «В целом размер снижения предельной отпускной цены на препарат составил более 50% процентов, что повысит его доступность», — уверены в ФАС. В службе отметили, что это «первый случай, когда предельная отпускная цена на препарат устанавливалась на этапе включения лекарства в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП)».

Комментарии запрещены.