; charset=UTF-8" /> . Особенности сделки по аренде квартиры - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Особенности сделки по аренде квартиры

Аренда квартиры – популярная сделка на рынке Украины. Для того чтобы между собственником и арендатором не возникало проблем, необходимо рассмотреть все особенности сделки еще до подписания договора. Есть несколько важных правил, которые участники рынка постоянно нарушают. Из-за этого при проживании возникают неприятности.

Нет участника сделки, на которого бы возлагалось больше или меньше ответственности. Каждая сторона должна четко определить свои права и обязанности, сформулировать их в договоре, и выполнять на протяжении срока проживания.

Договор аренды и зачем он нужен

В договоре об аренде рассматривается множество моментов, которые регулируют поведение арендатора и арендодателя. Большинство собственников и квартирантов допускают распространенные ошибки – подписывают типовой образец, где не перечислены уникальные моменты, относящиеся к вашей сделке. Рекомендуется внести в типовой образец еще несколько пунктов и разделов:

  1. Просрочка оплаты и санкции. Если арендатор задерживает оплату всего на 1-3 дня, то никаких проблем. Если задержка уже больше недели, то должна начисляться пеня.
  2. Оплата коммунальных услуг. Нужно указать, что арендатор будет их оплачивать, равно как отметить число в месяце, до которого он должен будет это сделать. В противном случае можно ввести штрафные санкции.
  3. Срок действия договора. Если вы планируете арендовать жилье в течение 7 месяцев, то именно на такой период и требуется подписывать договор. Также следует указать время, за которое нужно предупредить собственника об окончании аренды. Если собственники по каким-то причинам потребует вашего выселения, то делать это он тоже должен заранее, чтобы вы смогли подыскать альтернативный вариант.
  4. Визиты арендодателя в квартиру. Собственник не имеет права приходить в любой момент, когда ему захочется. Укажите в договоре четкие дни, когда владелец недвижимости будет приходить с визитом и осмотром квартиры. Обязательно он должен это делать в ваше присутствие.

Искать квартиры на сайте dom.ria удобнее всего. Здесь же вы сможете найти квартирантов, если решили получать стабильный доход от пустующего жилья. Большая база предложений, равно как множество объявлений от собственников, а не агентов по недвижимости, привлекает серьезную целевую аудиторию. Поэтому вероятность найти партнера по сделки увеличивается, и сделать это можно намного быстрее, чем с помощью других способов поиска.

На что еще обратить внимание?

Для успешного заключения сделки и последующего проживания в квартире, рекомендуется принять во внимание еще несколько моментов:

  • Составляйте и подписывайте передаточный акт. Обычно ответственные собственники составляют его самостоятельно, потребуется только перепроверить его и поставить свою подпись. Нельзя подписывать акт, если в нем указывается имущество, которого на самом деле нет в квартире;
  • Обговаривайте вопросы по ремонту. Арендодатель обычно соглашается на то, чтобы вы самостоятельно делали ремонт, меняли рамы или двери. Но все расходы впоследствии вычитаются из арендной платы. Если у вас в планах выполнение ремонта, рекомендуется заранее обсудить этот вопрос, равно как внести его в отдельный раздел договора;
  • Обсудите вероятные проблемные моменты, такие как проблемы с коммуникациями, затопление соседями и прочие. Нужно обменять экстренными контактами, чтобы быстро устранить подобные неприятности.

Чем больше вопросов заранее обсудить с собственником, тем меньше проблем наблюдается при проживании. Причем их нужно обсудить не только в устном порядке, но и внести в договор, поскольку в противном случае они будут не обязательными для выполнения.

Комментарии запрещены.