; charset=UTF-8" /> . Киевляне жалуются на задержки при назначении субсидий - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Киевляне жалуются на задержки при назначении субсидий

Оформить субсидию в Киеве становится все сложнее. После начала холодов киевляне массово бросились оформлять себе коммунальные льготы. Но, как оказалось, надеяться на быстрое решение не стоит. В лучшем случае, увидеть субсидию в квитанции удастся не раньше, чем через пару месяцев. В мэрии же советуют не паниковать и уверяют, что субсидия все же будет начислена с месяца, в котором было написано заявление, пишут «Вести».

Как рассказала киевлянка Валентина Красуновская, за субсидией она обратилась в ноябре прошлого года, но до сих пор ее не получила. «Я обратилась в Подольское управление труда и соцзащиты для оформления субсидии еще до 1 ноября прошлого года. Простояла огромную очередь, но мне все же удалось написать заявление. Тогда меня заверили, что субсидия будет начислена до конца года, но этого не произошло до сегодняшнего дня», – говорит Красуновская. По ее словам, она ежемесячно приходила в управление, где оставила заявление, и интересовалась его судьбой.

«Я была поражена, когда, придя через месяц, обнаружила, что мои данные так и не были внесены в общую базу, более того, мои документы были утеряны. На их поиски сотрудники управления потратили около часа и только после этого внесли их в базу», – рассказывает женщина.

Украинцам увеличили объем субсидий на оплату ЖКУ

Впрочем, ее ситуация не исключение. Как рассказал замдиректора департамента, начальник управления льгот, государственной и региональной помощи КГГА Максим Бученко, задержки с начислением субсидии вызваны высоким спросом.

«Люди стали массово обращаться в декабре, после получения ноябрьских платежек за тепло. По Киеву сейчас порядка 1500 обращений в неделю. Но я хочу успокоить киевлян. Субсидия рассчитывается, начиная с месяца, в котором было сделано обращение. Нюанс только в том, когда вы ее увидите в своей квитанции. Если обратились в конце января – начисление по факту увидите только в марте, когда получите платежку за февраль. В квитанции будет указана переплата, если, конечно, не было задолженности. Мы рекомендуем людям до момента начисления субсидий оплачивать квитанции в полном объеме. Лучше после по факту увидеть плюс, и тогда в нашем случае за февраль платить почти ничего не придется», – говорит Бученко.

Всего, по его подсчетам, на конец января субсидией пользуются уже более 28 % киевлян, или порядка 300 тысяч семей, тогда как до начала отопительного сезона этот показатель составлял 20 %. «Пенсионеры уже оформились давно, а теперь начали подтягиваться средний класс, молодежь», – говорит Бученко. 

Источник: vesti-ukr.com

Комментарии запрещены.