; charset=UTF-8" /> . Названы главные ошибки региональных застройщиков - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Названы главные ошибки региональных застройщиков

Количество новостроек в Киевской области значительно превышает количество новых проектов в самой столице Украины. Однако по количеству продаж все еще лидирует Киев. «СтройОбзор» собрал 5 главных ошибок региональных застройщиков, из-за которых пустуют их отделы продаж.  

Просчеты

Самой большой и кричащей ошибкой девелоперов эксперты считают отсутствие просчета объемов рынка.

«Застройщики Киевской области не удосуживаются провести анализ рыночной ситуации и просчеты перед началом строительства», – считает вице-президент Ассоциации управляющих недвижимостью Анатолий Топол.

По его словам, в области может повториться негативный опыт города Хмельницкий, где застройщики построили огромное количество домов, которые стоят незаселенными уже пару лет.

Демпинг

Второй ошибкой девелоперов, работающих на рынке Киевской области, эксперты называют ценовой демпинг за счет качества строительства.

Новая тенденция на рынке новостроек

«Многие застройщики в погоне за покупателями стали опускать цены, при этом существенно снижая качество строительства и сводя комплектацию квартир к минимуму», – рассказывает руководитель компании BGM Максим Кираковский.

Он также объяснил, что, к сожалению, большинство покупателей, имея ограниченный бюджет на покупку квартиры, не задумываются над качеством. При этом они не понимают, что вкладывать в ремонт и утепление жилья в итоге им придется практически половину стоимости квартиры.

Квадратные метры

Третья ошибка – это погоня за маленькими квартирами. То, что допустимо и важно для Киева, абсолютно не приемлемо в пригородах. Варианты smart и прочие гостинки по 18 кв. м общей площади жилья хороши для столицы, где горожанину нужно просто переночевать. В пригород люди едут в расчете на то, что в этих квартирах они будут жить, растить детей, встречать друзей и т.д.

Оживленная местность

Похожая ошибка и со стройками в оживленных местах городах-сателлитах.

«Выезжая из шумной столицы, покупатели в первую очередь выбирают себе тихие, закрытые микрорайоны с обустроенной инфраструктурой подальше от шумных трасс и городской суеты»,  – уверен Максим Кираковский. 

Нежелание развиваться

Пятая ошибка региональных застройщиков отчасти объясняет все вышеперечисленные промахи.

Легендарный пивзавод на Подоле хотят превратить в жилой комплекс

«Большинство частных или небольших девелоперских компаний Киевской области остались на уровне развития 2010-2012 годов, они считают, что продать можно все, строить нужно как можно больше, пока есть земля. При этом абсолютно не задумываются над концепцией проекта и перспективами его обслуживания. Яркие вывески, навязчивая реклама и дорого обставленные офисы продаж не заменят качества проекта и не сделают жизнь инвесторов лучше», – считает Анатолий Топол.

По его словам, будущее пригородов за охраняемыми, закрытыми микрорайонами с развитой инфраструктурой в самих комплексах.  В 2018-2019 годах покупатели квартир будут выбирать теплосберегающие дома с обустроенными парковками, а не стоянкой у дома.

«Преимущество отдадут проектам, которые предоставляют свободную планировку, большие панорамные окна и близких по социальному статусу соседей», – уверен руководитель компании BGM.

Источник: stroyobzor.ua

Комментарии запрещены.