; charset=UTF-8" /> . Правительство передумало монетизировать субсидии - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Правительство передумало монетизировать субсидии

До конца 2016 года в Украине не будут проводить монетизацию остатков субсидий, сообщает ТСН со ссылкой на пресс-службу министерства социальной политики.

Поскольку социальные нормативы завышены, гражданам придется выплачивать из бюджета огромные суммы, а гарантий, что эти средства пойдут на оплату коммунальных услуг или повышение энергоэффективности жилья, нет, сказал министр социальной политики Андрей Рева.

«В этом году мы не сделали монетизацию остатков субсидий, потому что были завышенные социальные нормативы. Например, два года назад на отопление одного квадратного метра выделялось 11 кубометров газа. Потом снизили до семи. Почему прошлой зимой все открывали форточки? Потому что газовики для того, чтобы люди не снижали потребление газа, всех пугали: если вы не используете 700 кубометров, с вас субсидию снимут. Люди верили. На следующий отопительный сезон мы снизили эту цифру до 5,5 куба. По подсчетам, потребление прошлой зимой было 5,3. Сравним 11 и 5,5. Мы ровно в два раза снизили социальные нормативы. Если бы мы этого не сделали и монетизировали тот остаток, то 11 миллиардов гривен, выделенных как субсидии, мы просто подарили бы людям за непотребленный газ. Теперь мы должны выйти на средний норматив. Сегодня пока что четкой границы потребления жилищно-коммунальных услуг не видно», – отметил Рева.

За полгода выдали субсидий в 6 раз больше, чем за целый год

Кроме того, министр отметил, что в случае запуска системы монетизации получателям субсидий нужно будет открыть банковские счета и уплачивать проценты за их обслуживание.

Читайте также: Журнал каждого Украинца — то, что должен знать каждый о тарифах, субсидиях, городе и ключевых событиях

Источник: tsn.ua
Фото: 0564.ua

Комментарии запрещены.