; charset=UTF-8" /> . «Зеленое» топливо будущего — углекислота и скошенная трава - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

«Зеленое» топливо будущего — углекислота и скошенная трава

29.07.2016

"Зеленое" топливо будущего — углекислота и скошенная трава

ЕСТП Блог продолжает обзор инновационных технологий в деле создания экологически чистых источников энергии. На этот раз хорошие новости пришли из Америки и Великобритании. Начнем с последних.

Специалисты из университета столицы Уэльса Кардиффа разработали технологию по выработке водорода из ничем внешне не примечательной травы, которая обычно используется для высадки газонов. При этом энергия, необходимая для производства водорода, получается от солнечных батарей, а не от сжигания углеводородов. В принципе, выработка водорода из различных источников не является чем-то из ряда вон выходящим в современном мире, но кардиффским ученым удалось существенно удешевить эту выработку за счет применения специального и недорого катализатора. Правда, глядя на состав этого катализатора, куда входят золото и палладий, вряд ли можно считать, что он будет очень дешев, но, вероятно, соотношение между ценой катализатора и объемами извлекаемого водорода позволяет окупить затраты.

Отмечается, что "газонная" трава весьма богата целлюлозой, которая и является источником большого количества водорода.

Еще дальше пошли в Америке — там для выработки углеводородного топлива (в качестве него выступает окись углерода CO) используется обычный в атмосфере углекислый газ (кстати, весьма вредный в больших количествах). Предложенная технология расщепления двуокиси углерода на кислород и СО также основана на использовании энергии солнца и происходит на особой солнечной батарее с помощью каталитической реакции.

Примечательно, что новая батарея не требует большого количества света — достаточно того, что поступает в стандартный облачный день. Американцы уже прогнозируют, что эта технология может применяться для марсианской программы, т.к. на Красной планете есть требуемая освещенность и в достатке углекислоты.

ЕСТП Блог продолжает следить за инновациями в сфере создания альтернативных источников энергии.

Источник

Комментарии запрещены.