; charset=UTF-8" /> . Украинцы откажутся от газовых котлов? - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Украинцы откажутся от газовых котлов?

Газовый котел. Быть или нет?

Уже более 18 тысяч украинских семей отказались от газа и, воспользовавшись Правительственной программой по энергоэффективности, установили в своих домах котлы, которые работают на альтернативных видах топлива. Только за последние три недели приобретено 2444 «негазовых» котла, что втрое больше, чем за весь июнь 2016 года. Об этом, анализируя данные еженедельного мониторинга действия правительственной программы по энергоэффективности, сообщает Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

11 284 украинских семей в июне воспользовались «теплыми кредитами»

По его словам, показательна статистика и за неделю. Так, за последние семь дней Украинцы приобрели 1357 «негазовых» котла на сумму 24.4 млн. грн.

«Данная статистика — это яркое выражение энергоэффективности в действии. Своим выбором — переходом на альтернативные виды топлива — Украинцы поддерживают государство в стремлении достичь полной энергонезависимости до 2020 года. Государство в свою очередь помогает населению подготовиться к зиме и уменьшить плату за коммунальные услуги — предоставляет безвозвратную финансовую помощь на замену старых котлов на более энергосберегающие. И спрос на государственную поддержку в проведении энергоэффективных мероприятий ежемесячно растет », — отметил Сергей Савчук.

Председатель Госэнергоэффективности говорит, что котлы на твердом топливе имеют ряд преимуществ по сравнению с газовыми. В частности, это отсутствие сложных разрешительных процедур на установление, чего не скажешь о газовых котлах; доступность и низкая стоимость местного топлива; а также то, что выбор топлива зависит от самого потребителя.

Кроме того, современные модифицированные твердотопливные котлы легкие в эксплуатации и имеют высокий КПД — на уровне 90-95%.

Напомним, что правительство предоставляет населению безвозвратную финансовую помощь через Сбербанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк на приобретение котлов, работающих на других кроме газа и электроэнергии видах топлива, а именно — 20% возмещения суммы привлеченного кредита, а для субсидиантив — 70%. Такая программа была введена еще в октябре 2014 года.

Читайте также: Журнал каждого Украинца — то, что должен знать каждый о тарифах, субсидиях, городе и ключевых событиях

Источник: Урядовий портал

Комментарии запрещены.