; charset=UTF-8" /> . В Минэнерго предложили монетизировать субсидии - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

В Минэнерго предложили монетизировать субсидии

Предполагается использование специальных банковских инструментов, с помощью которых можно обеспечить использование начисленных средств на цели оплаты коммунальных услуг или же на мероприятия по энергоэффективности. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, сообщает ubr.ua.

Министр высказался против той системы субсидий, которая сегодня существует.

«Обидно, что не все социальные программы могут обеспечить всех граждан. Надо их упростить и обеспечить только тех, кто в этом нуждается. Но в то же время есть 25 процентов граждан, которые готовы платить по новым ценам», — отметил он.

Министр рассказал о запланированном пилотном проекте по внедрению энергетических карточек, на которые будут зачисляться субсидию.

«Если в конце концов человек экономит, то эта разница средств представляется ему наличными. Если эта программа действительно пойдет, и люди увидят, что за счет экономии они могут получить соответствующие средства — 5, 8, 10 тыс. гривен по результатам сезона — то они будут экономить. И тогда эта кривая энергонезависимости будет еще быстрее приближаться — не 4,5 года, а гораздо быстрее», — сказал Игорь Насалик.

По его мнению, причиной реальных массовых мероприятий по повышению энергоэффективности является осознание и населением, и бизнесом и иностранными инвесторами того, что это большой и очень ликвидный бизнес с высоким уровнем рентабельности.

«Такая рентабельность по разным оценкам может составлять от 30 процентов до 70 процентов, что является незаурядным и весьма привлекательным показателем в современных сложных экономических условиях», — подчеркнул глава Минэнергоугля.

Средний размер субсидии увеличился

«Потери газа, за счет которого мы греем воздух, составляют 11,5 млрд. кубометров. Поэтому за счет действий по энергоэффективности, термоизоляции и энергосбережению с одной стороны и шагов по наращиванию добычи с другой, мы за 4,5 года приходим к тому, что мы не будем импортировать газ», — подчеркнул он.

 И уменьшение потребления одновременно с увеличением собственной добычи является важной составляющей этой политики.

Напомним, ранее Министерство социальной политики сообщило, что еженедельно 30 тыс. семей обращаются за оформлением жилищных субсидий.

Источник: ubr.ua

Автор: Ирина Малык

Комментарии запрещены.