; charset=UTF-8" /> . В Киевской области появились новые коттеджные городки по низкой цене - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

В Киевской области появились новые коттеджные городки по низкой цене

По состоянию на 22 июня по данным портала zagorodna.com, в Киевской области насчитывается 435 коттеджных городков в сравнении с 415 городками в конце декабря прошлого года, т.е на рынок за полгода вышло 20 новых проектов. Из 435 коттеджных поселков, в 167 коттеджных городках Киевской области строительство завершено в сравнении с 163 поселками в конце 2015-го года. В 177 коттеджных поселках под Киевом в настоящее время ведется строительство, что на 19 городков больше в сравнении с декабрем 2015-го года. 91 коттеджный городок находится на стадии проектирования.

В 140 коттеджных городках Киевской области строительство приостановлено, что составляет 32,18 процента от строящихся и проектируемых коттеджных городков.

По словам директора консалтинговой компании «РеалЭкспо» Виктора Коваленко «в течение 6 месяцев 2016-го года на рынок вышло 20 новых проектов. Это преимущественно небольшие коттеджные поселки эконом-класса, таунхаусы на небольшое количество домовладений и городки, предлагающие к продаже земельные участки с подрядом и без подряда».

На рынок вышли новые проекты, но в основном это мини-городки на 8-16 домовладений с преобладанием таунхаусов и дуплексов. 
Поскольку для строительства таких объектов нужно меньше средств, поэтому они растут как грибы.

Лидером по количеству коттеджных городков под Киевом является Киево-Святошинский район (130 городков в сравнении со 119-ю городками в декабре-2015).
В течение года на рынок в районе вышло 11 новых проектов.

На втором месте по количеству коттеджных городков Обуховский район с 66 городками. 

Третье место по количеству коттеджных поселков у Макаровского района (63 городка). 

В течение года новые коттеджные городки появились в Ирпене (2) и Буче (2), Бориспольском (1), Броварском (1), Бородянском (1), Вышгородском (1) и Макаровском (1) районах.

По количеству проектируемых, строящихся и построенных городков Киево-Святошинский район держит первенство. 

По количеству «замороженных» объектов Макаровский район в лидерах (27 городков).

В Киеве в настоящее время по данным портала имеется 30 коттеджных поселков, из них 19 городков построены, 2 – находятся на стадии проектирования и в 9 городках ведется строительство. В трех коттеджных городках строительство остановлено.

Что касается стоимости, то по состоянию на 22 июня 2016-го года средняя стоимость «квадрата» в коттеджных поселках Киева по данным компании «РеалЭкспо равна 31868 грн. Для сравнения в в конце декабря 2015 года квадрат стоил 31123 грн, т.е стоимость выросла на 745 грн. на квадрате. Минимальная стоимость в Киеве равна 10310 грн. в таунхаусе «Болгарский проект», а максимум равен 84310 грн. за кв.м в таунхаусе на Землянской (Печерск).

Наибольшей популярностью у застройщиков и покупателей коттеджной недвижимости пользуются районы, приближенные к Киеву. Это расстояние до 10-12 км. Направления: правый берег, Вышгородский район, Ирпень, Буча, Обуховское и Одесское направления.

По состоянию на 22 июня средняя стоимость 1 кв.м в коттеджных поселках Киевской области равна 16789 грн., что ниже на 280 грн./кв.м или 1,64% в сравнении с декабрем 2015-го года.

По словам Виктора Коваленко, «ситуация на рынке недвижимости Украины заметно ухудшилась с началом военных действий и продолжает ухудшаться. Что касается рынка коттеджной недвижимости, то здесь ситуация еще хуже, так как стоимость коттеджей и таунхаусов выше по стоимости, чем стоимость квартир в городских квартирах на первичке и на вторичном рынке».

Лидером по стоимости квадратного метра является Обуховский район (26158 грн.). Впервые в Обуховском районе стоимость на протяжении 6-и месяцев снизилась на 280 грн/кв.м. 

На втором месте Вышгородский район со стоимостью «квадрата» 22341 грн. Здесь падение составило 7,16 процента в течение полугода.

Будівництво котеджів та офісів буде спрощено — законопроект

На третьем месте по стоимости Бориспольский район со стоимостью 17833 грн/кв.м. «Квадрат» вырос здесь на 196 грн. 

Стоимость жилья в коттеджных поселках под Киевом по словам Виктора Коваленко, «зависит от таких критериев: чем ближе к городу, тем дороже; чем выше уровень (класс), тем дороже; чем выше готовность, тем дороже; наличие объектов инфраструктуры сильно влияет на стоимость. Наличие леса, реки, экология влияют так же на стоимость».

По словам Виктора Коваленко, «прогнозы в сегменте коттеджной недвижимости очень печальные. Стоимость будет еще незначительно снижаться в новых проектах таунхаусов и дуплексов.

В проектах, которые строились 3-5 лет назад, есть некая стоимость земли, материалов, которые не позволяют сильно демпинговать».

Источник: zagorodna.com

Автор: Виктор Коваленко

Комментарии запрещены.