; charset=UTF-8" /> . Многоуровневый паркинг планируют построить на Крещатике - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Многоуровневый паркинг планируют построить на Крещатике

Многоэтажная парковка на Крещатике

О строительстве паркинга заговорили власти и вспомнили о проекте 13-летней давности, который был утвержден, но на его реализацию тогда не нашли средств, сообщает business.vesti-ukr.com.

Формальным поводом для изучения возможности построить паркинг стала петиция с требованием «построить многоуровневый паркинг по адресу ул. Крещатик, 7, возле гостиницы «Днепр», которая набрала всего… 200 голосов. Ее автор называет эту территорию запущенной и считает, что лучшего места для стоянки в округе нет.

Также сообщается, что о паркинге заговорили в связи с тем, что новое транспортное руководство видит в нем острую необходимость. Когда попытка строить паркинг под Михайловской площадью не удалась, в «Киевтранспарксервисе» вспомнили о проекте 2003 года.

В то же время эксперт Совета по урбанистике Киева Григорий Мельничук говорит, что хорошо знаком с проектом и считает его воплощение целесообразным.

В столичном ЦУМе перешли к внутренней отделке помещений

«Проект постройки паркинга в этом месте на 500-600 машин прорабатывался еще несколько лет назад. Тогда его оценивали примерно в 2 млрд грн! Идея повисла в воздухе, ведь подобный проект может быть интересен инвестору, только когда исчезнет возможность парковаться бесплатно: на Европейской, вдоль ул. Трехсвятительской. К примеру, на Крещатике, 5, есть открытый платный паркинг, но им почти не пользуются», — сказал он нам.

А вот член украинского комитета ЮНЕСКО, архитектор Георгий Духовичный относится к проекту скептически.

«Площадки на Крещатике, 5 и 7, — это площадки не для паркинга, а для капстроительства. Способны ли подъездные пути к этому паркингу выдержать дополнительную нагрузку? Выброс порядка 60 авто в час из паркинга в сторону Европейской площади — это большая проблема», — говорит Духовичный.

С ним согласен и экс-министр инфраструктуры Александр Кава: «Через Европейскую площадь в центр едут с Подола, Оболони и с левого берега через Парковую дорогу. Перераспределить такой поток практически невозможно».

«Читайте также: Журнал каждого Украинца — то, что должен знать каждый о тарифах, субсидиях, городе и ключевых событиях»

Источник: business.vesti-ukr.com

Автор: Владимир Николаев

Комментарии запрещены.