; charset=UTF-8" /> . Киевлян заставят избавиться от кондиционеров, спутниковых антенн и остеклённых балконов? - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Киевлян заставят избавиться от кондиционеров, спутниковых антенн и остеклённых балконов?

Навесные кондиционеры и спутниковые тарелки могут снять с фасадов киевских зданий

Алексей Резников, заместитель главы Киевской горгосадминистрации заявил, что по мнению киевских властей с фасадов зданий следует убрать все что нарушает эстетику публичного городского пространства. В первую очередь речь идет о кондиционерах, спутниковых тарелках, сушках белья на балконах, а также остекления балконов. Он также сказал, что, прежде чем будет принято окончательное решение, планируется проведение общественных слушаний, пишет ubr.ua

По мнению заместителя главы КГГА, вопрос развешанного белья, застекленных балконов и других нарушений публичного городского пространства можно решить при помощи внедрения системы инспекторов самоуправленческого контроля и штрафных санкций, которые станут экономическим рычагом, и новым источником средств для бюджета.

”Я вас уверяю, что как только включится экономический рычаг, городской бюджет получит новый источник дохода. Кроме того, система инспекторов самоуправленческого контроля наконец заработает и будет контролировать благоустройство. Когда люди поймут, что за незаконно остекленный балкон или кондиционер в неположенном месте им нужно платить штраф — они сразу перестанут нарушать”, — сказал Резников.

По словам Алексея Резникова, в нарушении благоустройства также виноваты и застройщики, которых в дальнейшем обяжут предусматривать специальные места для кондиционеров в новых домах.  

”Все прекрасно понимают, что такое безобразие с кондиционерами и “скворечниками” на фасадах вина и застройщиков, которые не предусматривают такое оформление фасадов при проектировании дома. Застройщиков обяжем предусматривать специальные места для кондиционеров в новостройках, урегулировав это в градостроительных условиях и ограничениях”, — сказал он, добавив, что будут разработаны правила размещения кондиционеров и на старых домах. Например, с внутренней стороны, а не с фасадной.

Также, тем, кто застеклил балконы, придется со временем от них отказаться и привести внешний вид балкона в соответствие с утвержденным проектом здания. Хотя все зависит от результатов общественных слушаний по этому вопросу.

”Придется в дальнейшем отказаться от остекленного балкона, если он не является элементом фасада, предусмотренным утвержденным проектом этого здания. Гражданам дадут переходной период. Будут общественные слушания. Если киевляне скажут “нет, мы хотим жить в “гадюшнике”, то так тому и быть”, — отметил Резников.

Также Алексей Резников отметил, что киевлянам никто не будет запрещать сушить белье на балконах: ”речь идет о понижении уровня бельевых веревок, на которых это белье висит, до уровня ниже открытой части, чтобы с улицы этого не было видно”.

Источник: ubr.ua

Комментарии запрещены.