; charset=UTF-8" /> . Стало известно, на что в 2021 году семьи тратили маткапитал - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Стало известно, на что в 2021 году семьи тратили маткапитал

Традиционно чаще всего в 2021 году россияне направляли средства маткапитала в счет покупки жилья, рассказали «Российской газете» в Минтруде.

Стало известно, на что в 2021 году семьи тратили маткапитал

Всего на улучшение жилищных условий его потратили 830 тысяч семей. Чуть больше 260 тысяч родителей оформили ежемесячную выплату из средств маткапитала. Сегодня ее могут получать на второго ребенка в возрасте до трех лет малообеспеченные семьи, выплата начисляется в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе проживания. Свыше 240 тысяч россиян оплатили сертификатом образование ребенка. Как пояснила первый заместитель министра труда и соцзащиты Ольга Баталина, это направление набирает популярность: если раньше маткапитал на образование направляли 13% семей, то в этом году — почти каждая пятая. Еще 153 семьи на него приобрели средства реабилитации для детей-инвалидов, а более 3,7 тысяч перевели на счет накопительной пенсии матери.

В Минтруде напомнили, что размер маткапитала на первого ребенка в этом году составляет 483 881,83 рублей, а на второго — 639 431,83 рублей. Таким он останется и в январе следующего года. Проиндексируют маткапитал 1 февраля по фактическому уровню инфляции в 2021 году.

"По поручению президента предлагается изменить существующую систему расчета материнского капитала. Планируется, что уже начиная с 1 февраля 2022 года его размер будет ежегодно пересматриваться исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, то есть по фактическому уровню инфляции", — пояснили в министерстве.

Комментарии запрещены.