; charset=UTF-8" /> . Установка межкомнатной двери своими руками – это просто - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Установка межкомнатной двери своими руками – это просто

Смонтировать межкомнатную дверь собственноручно — дело непростое, но при соблюдении некоторых правил вполне выполнимое.

Соблюдая эти правила, вы вполне можете сделать все своими руками, не приглашая специалиста.

Для монтажа таких дверей потребуются следующие инструменты:

  • Ножовка для работы по дереву.
  • Электродрель.
  • Шуруповерт.
  • Набор отверток.
  • Молоток.
  • Уровень строительный.
  • Угольник.
  • Рулетка.
  • Шурупы.
  • Карандаш.

Основное в процессе установки двери — точно придерживаться всех необходимых замеров. Замеряется в нескольких местах дверной проем при помощи рулетки. Самое маленькое значение будет иметь ширина проема. Высчитывается ширина самой двери. При установке обычной двери на петлях от ширины проема двери отнимаем 5-10 мм. Полученный размер соответствует размеру дверной коробки. Если отнять два раза по два мм от ширины коробки, то получается размер самого полотна двери.

Подобным образом измеряется и высота. Если планируется порожек, то следует учесть и его высоту, если нет, то замеры производим от пола, так же берем в рссчет наличие лепнины на стенах.

При установке раздвижной двери замеры производятся несколько иначе. Она устанавливается на 6 см выше имеющегося дверного проема, как и коробчатая стойка, к которой примыкает дверь в раздвинутом виде. Раздвижная дверь очень удобна для малогабаритных квартир, так как дает экономию части пространства.

Непосредственно монтаж межкомнатной двери можно разбить на несколько этапов.

  1. Первый этап включает в себя сбор дверной коробки. Составные элементы коробки раскладываются на полу соответственно выбранному направлению открывания двери, после чего левая и правая части ее соединяются на саморезах с верхней перекладиной.
  2. На втором этапе полученная коробка помещается в дверной проем и, при помощи монтажных клиньев, устанавливается строго горизонтально и вертикально. Необходимо, чтобы к этому моменту ремонт пола уже был сделан. По высоте коробка выставляется так, чтобы ее нижний уровень полностью совпадал с уровнем пола.
  3. Третий этап. Коробка с врезанными в нее петлями устанавливается в дверной проем и фиксируется при помощи шурупов, после чего навешивается само дверное полотно. После проверки величины зазоров между дверной коробкой и краями дверного полотна, коробка окончательно крепится к стене, на полу устанавливается порожек, прикрепляются наличники, ручки и замки.
  4. Четвертый этап состоит из окончательной проверки совпадения диагональных размеров коробки при помощи двух реек.
  5. Пятый этап. При необходимости изменить направление открывания двери, дверь переворачивают нижней частью вверх, вывинчивают крепежные шурупы и вынимают замок. Затем переворачивают замок на 180 градусов и снова вставляют в дверь так, чтобы язычок замка помещался над ригелем. В таком положении замок снова вставляется в дверь и крепится шурупами. Язычок замка поворачивается на 180 градусов плоскогубцами. Установка двери завершена.

Комментарии запрещены.