; charset=UTF-8" /> . Вице-спикер Думы посетовал на отсутствие в законах терминов «криптовалюта» и «майнинг» - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Вице-спикер Думы посетовал на отсутствие в законах терминов «криптовалюта» и «майнинг»

Москва. 22 декабря. — Отсутствие в законодательстве четкого определения таких понятий как «криптовалюта» и «майнинг» дезориентирует компании и граждан, необходимо заняться формированием понятийного аппарата, считает вице-спикер Госдумы единоросс Алексей Гордеев. Его слова приводит его пресс-служба.

«Давайте опишем явление в деталях. Потому что некоторые представители говорят «криптовалюта», а потом оговариваются: «Вообще-то это не валюта». Так как в законе о ЦФА (цифровые финансовые активы — ИФ) отсутствуют четкие определения. Даже в этом уже парадокс. И это тоже дезориентация наших граждан и юридических лиц. Первый этап — поработать над понятийным аппаратом», — заявил Гордеев по итогам первого заседания рабочей группы по законодательному регулированию криптовалют.

Гордеев также напомнил, что криптовалюты не признаны платежным средством на территории России, при этом в законодательстве нет прямого запрета для граждан России владеть ими или проводить с ними операции.

Формированием понятийного аппарата займется экспертный совет при рабочей группе. Следующий этап обсуждения с целью выработки предложений по законодательному регулированию обращения криптовалют состоится в феврале 2022 года.

О необходимости дать более четкое законодательное определение терминов, которые сейчас используются в системе криптоиндустрии и децентрализованных финансов (DeFi), ранее заявлял глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, а также представители ЦБ, Минфина, представители рынка.

16 декабря Аксаков отмечал, что во власти сейчас обсуждается два диаметрально противоположных подхода к регулированию криптовалют — от полного запрета до легализации бирж.

Комментарии запрещены.