; charset=UTF-8" /> . «Вертолеты России» поставят «Газпрому» первые офшорные Ми-171А3 в 2023 году - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

«Вертолеты России» поставят «Газпрому» первые офшорные Ми-171А3 в 2023 году

Москва. 10 декабря. — ПАО «Газпром» ожидает поставок первых сертифицированных вертолетов морского предназначения типа Ми-171А3 в рамках соглашения с АО «Вертолеты России» (входит в «Ростех») в 2023 году, сообщил заместитель председателя правления компании Виталий Маркелов в ходе совещания с вице-премьером РФ Юрием Борисовым.

«Потребность свою мы оценили в 16 единиц до 2030 года. Сейчас мы приступили к формированию контрактов долгосрочных. Мы уже практически договорились по цене по этому вертолету, и первые поставки мы ожидаем уже с 2023 года. В 2022 году проведем соответствующие летные заводские испытания», — сказал Маркелов.

Ранее гендиректор «Вертолетов России» Андрей Богинский говорил, что первые серийные поставки вертолетов ожидаются в 2022 году.

Как сообщалось, компании подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по поставке сертифицированных вертолетов морского предназначения типа Ми-171А3 в рамках авиасалона МАКС-2021.

Документ предполагает, что «Вертолеты России» обеспечат испытания опытного образца Ми-171А3, организуют серийный выпуск и сертификацию вертолетов. Также предполагается создание сервисных центров по обслуживанию судов, тренажерных и учебных центров для подготовки летно-технического персонала.

«Газпром» намерен закупать вертолеты Ми-171А3 для работы на месторождениях континентального шельфа.

Ми-171А3 — первый вертолет отечественного производства, предназначенный для выполнения офшорных операций (перевозки пассажиров и грузов над морем). Он разработан в соответствии со стандартами Международной ассоциации производителей нефти и газа (IOGP). Максимальная взлетная масса судна — 13 тонн. Как ожидается, оно будет оснащено авариестойкой топливной системой, системой аварийного приводнения с автоматической активацией и спасательными плотами внешнего размещения.

Вертолет будет выпускаться в двух конфигурациях: первая — для перевозки до 24 пассажиров и грузов массой до 5 тонн, вторая — для проведения поисково-спасательных операций.

Комментарии запрещены.