; charset=UTF-8" /> . Киев готов предложить особые условия транзита дополнительных 55 млрд куб. м газа - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Киев готов предложить особые условия транзита дополнительных 55 млрд куб. м газа

Мощность газопровода «Северный поток 2» составляет 55 млрд куб. м в год

Москва. 23 октября. — Украина намерена предложить «специальные условия» на дополнительный транзит в Европу 55 млрд куб. метров газа, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов.

Особые условия Данилов пока не назвал.

«Газпром» и «Нафтогаз» не озвучивали прописанную в контракте тарифную ставку, но согласно неофициально обнародованному соглашению, стоимость услуги рассчитана по ставке $2,66 за 1 тыс. куб. м на 100 км. Исходя из отчетности «Газпрома», прокачка по газопроводу «Северный поток» в 2020 году обходилась ему по тарифу $1,74 за 1 тыс. куб. м на 100 км.

55 млрд куб. м в год составляет мощность газопровода «Северный поток 2», против которого борется Киев.

«Кабинету министров Украины вместе с НАК «Нафтогаз Украины» и ООО «Оператор ГТС Украины» определить специальные условия для транспортировки дополнительных объемов природного газа ГТС Украины в страны ЕС в объемах не меньше 55 млрд куб. м в год», — сказал Данилов.

Он напомнил, что действующий контракт с «Газпромом» предполагает прокачку 40 млрд куб. м через ГТС Украины в Европу, но потенциальные возможности системы позволяют транзит гораздо больших объемов, особенно в текущий кризисный период.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский в пятницу вечером в комментарии агентству Bloomberg сообщил, что дополнительная транзитная мощность может быть предоставлена со скидкой до 50% от существующего тарифа в контракте между «Нафтогазом» и «Газпромом».

По его словам, Киев ожидает практических переговоров с Берлином и Брюсселем по обсуждению этого предложения, поскольку остановить сложившийся в Европе энергетический кризис могут быстрые скоординированные действия.

«Украина со своей стороны гарантирует транзит, гарантирует специальные антикризисные условия для транзита сверх оговоренных объемов», — отметил Зеленский.

Договор между «Нафтогазом» и «Газпромом» на организацию транспортировки, транспортное соглашение между НАК и новым оператором ОГТСУ, а также межоператорское соглашение между ОГТСУ и «Газпромом» были подписаны 30 декабря 2019 года по итогам трехсторонних газовых переговоров Украина-Россия-Еврокомиссия.

Контракт предусматривает транзит в 2020 году минимум 65 млрд куб. м российского газа, что в суточном исчислении составляет 178 млн куб. м, в 2021-2024 годах — по 40 млрд куб. м. Оплата вышеуказанных объемов является гарантированной даже в случае меньшей прокачки через ГТС Украины.

Комментарии запрещены.