; charset=UTF-8" /> . Gascade заявил о прекращении прямого физического потока по газопроводу «Ямал-Европа» - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Gascade заявил о прекращении прямого физического потока по газопроводу «Ямал-Европа»

Москва. 30 октября. — Физический поток по газопроводу «Ямал-Европа» на входе в газотранспортную систему Германии с началом газовых суток 30 октября упал до нуля (по направлению с востока на запад), свидетельствуют данные германского газотранспортного оператора Gascade.

Более того, газопровод перешел в реверсный режим — с запада на восток, также показывают данные Gascade.

Польские потребители получают газ по газопроводу «Ямал-Европа» не только напрямую из России, но и по «виртуальному реверсу» — из Германии (контрактно), но по факту — отбирая его из транзитного потока. В случае, когда заявка на виртуальный реверс превосходит прямой физический поток — газопровод может переходить в физически реверсный режим.

Уточненная заявка (реноминация) на прямую поставку в западном направлении с 10:00 по Москве действительно равна нулю. В результате газ качается только по реверсной заявке (около 150 тыс. куб. м в час), свидетельствуют данные прокачки за последний отчетный час (с 11:00 до 12:00 по Москве).

Профиль потребления и логистики потоков газа в выходные дни меняется, так как существенно снижается потребление со стороны промышленности. Кроме того, в пятницу и субботу в Европе довольно тепло и солнечно, дожди и холода придут с началом новой недели.

Позже в управлении информации ПАО «Газпром» журналистам прокомментировали: «Заявки европейских потребителей выполняются в полном объеме. Колебания спроса на российский газ зависят от фактических потребностей покупателей».

Газопровод «Ямал-Европа» протяженностью свыше двух тысяч километров идет от российского Торжка до германского Франкфурта-на-Одере. Его мощность составляет 33 млрд куб. м в год, или около 100 млн куб. м в сутки.

Комментарии запрещены.