; charset=UTF-8" /> . ЦИАН получил листинг на Московской бирже - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

ЦИАН получил листинг на Московской бирже

Москва. 27 октября. — Московская биржа в среду допустила к торгам американские депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции Cian plc (головная компания сервиса по продаже и аренде недвижимости «ЦИАН»), следует из материалов биржи.

Бумаги включены в первый котировальный список, тикер — CIAN.

Холдинговая компания «ЦИАНа» — Cian plc — в середине октября подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) регистрационные документы для проведения IPO на NYSE. В рамках IPO планируется разместить американские депозитарные акции (ADS) Сian plc, которые будут торговаться под тикером CIAN. Также компания планировала провести размещение и на «Московской бирже».

Сейчас параметры IPO «ЦИАНа», такие, как количество акций и ценовой диапазон, пока не определены. Планируется, что акции в ходе IPO будет продавать как сама компания, так и ее нынешние акционеры, следует из проспекта к сделке.

Организаторами размещения выступают Morgan Stanley, Goldman Sachs International, J.P. Morgan, BofA Securities, «Ренессанс Капитал», «ВТБ Капитал», Райффайзенбанк и «Тинькофф». Один из организаторов, Goldman Sachs, будет выступать и в роли продающего акционера, а другой — Райффайзенбанк — является кредитором «Циана», и часть привлеченных на IPO средств компания может направить на погашение обязательств перед ним, следует из проспекта.

Cian.ru работает с 2001 года. Согласно размещенной на сайте компании информации, Cian — крупнейший в РФ интернет-сервис для продажи и аренды недвижимости. Среднее количество уникальных пользователей в месяц на 30 июня составляло 20,3 млн (с учетом N1.ru), среднесуточное число объявлений составило 2,1 млн. Cian plc, который готовится провести IPO, является конечным владельцем российских активов сервиса — ООО «Айриэлтор» и ООО «Н1.ру».

Крупнейшими акционерами сервиса являются инвестфонд Elbrus Capital с долей 65,34%, а также Goldman Sachs с 14,11%. Еще 11,52% принадлежит MPOC Technologies, которой владеет основатель «Циан» Дмитрий Демин, а CEO сервиса Максиму Мельникову — 6,64%. Среди миноритариев — инвесткомпания Joox, принадлежащая Сергею Осипову — бывшему руководителю сервиса, который стал составной частью «Циана» в период его формирования (1,37% капитала), и OTAGA Ltd, аффилированная с предпринимателем Иваном Тавриным (1,01% капитала).

Комментарии запрещены.