; charset=UTF-8" /> . В Минтруде объяснили, почему школьные выплаты из маткапитала не сработают - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

В Минтруде объяснили, почему школьные выплаты из маткапитала не сработают

Сегодняшние инструменты работы материнского капитала достаточно эффективны. Об этом заявила замминистра труда Ольга Баталина.

В Минтруде объяснили, почему школьные выплаты из маткапитала не сработают

Напомним, что Счетная палата проанализировала предоставление средств материнского капитала и распоряжение ими. По его итогам сформулирован ряд предложений. Одно из них заключается в предоставлении семьям ежегодно единовременной выплаты к школе в размере 20 тыс рублей за счет средств маткапитала.

— Правительство постоянно реагирует на общественный запрос, расширяет возможности семей по использованию средств материнского капитала, совершенствует механизмы его предоставления. С 2020 года материнский капитал предоставляется при рождении первого ребенка, введена проактивная беззаявительная выдача сертификата, сокращены сроки принятия решения о распоряжении средствами и их перечисления по выбранному направлению, расширены критерии нуждаемости для получения ежемесячных выплат из маткапитала, — напомнила "Российской газете" Ольга Баталина.

При этом, отмечает замминистра, в отношении школьной выплаты следует обратить внимание, что ее возможное введение не учитывает особенности получателей материнского капитала. "Эта мера поддержки предоставляется с 2007 года, соответственно, половина детей, в отношении которых выдан маткапитал, еще не достигли школьного возраста. Более того, с 2020 года практически 50% выдаваемых сертификатов на маткапитал оформляется в связи с рождением первого ребенка. Это дети, родившиеся в прошлом году и еще не достигшие 2 лет. Таким образом, предлагаемая Счетной палатой мера не коснулась бы большого числа семей",- добавляет Баталина.

Те семьи, которые воспитывают детей школьного возраста, подростков, и получили маткапитал, в большинстве своем им уже распорядились, уточняют в Минтруде. С начала реализации закона выдано 11,6 млн сертификатов, из которых 9,7 млн сертификатов (84%) использованы полностью или частично. "Соответственно такие семьи также не смогут воспользоваться школьной выплатой из материнского капитала",- поясняет замминистра.

По данным министерства труда, в целом анализ использования маткапитала показывает, что большая часть семей направляет эти средства не на текущее потребление, а на решение крупных, значимых задач, имеющих долгосрочный эффект. 81% семей использовали эти средств на улучшение жилищных условий, 13% — на образование. И только 6% семей воспользовались ежемесячными финансовыми выплатами из материнского капитала, при том что эти средства можно направить на любые цели без ограничений. "Поэтому считаем, что сегодняшние инструменты работы материнского капитала достаточно эффективны. Одновременно правительство продолжает выстраивать по поручению президента целостную систему поддержки семей с детьми, которая позволит повысить качество их жизни, обеспечить текущие потребности, в том числе связанные с подготовкой к школе",- добавила Ольга Баталина.

Комментарии запрещены.