; charset=UTF-8" /> . Трубы канализационные - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Трубы канализационные

Пластиковыми называют трубы из поливинилхлорида (ПВХ), полиэтилена и полипропилена.

Именно эти материалы можно выбрать в точках продажи или заказать их изготовление и доставку.

Эти материалы во многом схожие. Поэтому изделия из них, в том числе и труба канализационная в общем то со сходными характеристикам.

Трубы из полимеров имеют схожий вид. А также стандартные, согласно ГОСТу типоразмеры. Диаметр — 40, 50, 90, 110, 160, 200 мм. Трубы больших диаметров, конечно, имеются, но частного застройщика они, как правило, не интересуют вовсе. Стыковка этих труб также осуществляется в основном (!) одним и тем же методом, – вставкой трубы в раструб другой трубы или фитинга с резиновым уплотнением. Для всех материалов изготавливаются похожие фитинги – крестовины, уголки, тройники, заглушки, отводы, ревизии…

Материалы — диэлектрики. Элетропроводимость не такая значительная, чтобы об этом думать, монтируя канализацию в частном доме. Опасности поражения электрическим током пластиковые изделия не представляют.
Эти изделия из полимеров легкие. Плотности материала на уровне – 0,95 – 1,4 гр/см куб., что сопоставимо с объемным весом воды. Трубы предназначены для работы без давления, но их технические характеристики позволяют подключать к ним маленький дренажный насос …
Обладают гладкой и скользкой поверхностью. Это предотвращает накопление отложений. К примеру, чугунные трубы, наоборот, обрастают внутри отложениями с уменьшением внутреннего диаметра из-за собственной шероховатости.

ПВХ — материал
Наилучшим образом этот материал можно охарактеризовать следующим словом – «пластмасса». По сравнению с другими пластиками – он несколько хрупок.

Химически трубы-ПВХ весьма стойкие. Они устойчивы к минеральным маслам, щелочам и большинству видов кислот. Естественно, что для канализации, куда поступает вся агрессия, нужны именно такие материалы. Срок их службы – под 100 лет. Кстати, бактерии процветающие в канализациях, также, агрессивны к некоторым материалам.

Трубы из полиэтилена
По виду полиэтиленовые трубы такие же, как и трубы ПВХ. Отличить их можно по большей податливости и большей скользкости материала.

Полиэтилен более пластичный по сравнению с ПВХ. В общем-то – это основное отличие, но оно весьма важное. В итоге, у полиэтилена намного лучшее шумопоглощение.Нужна ли дополнительная шумоизоляция трубам из полиэтилена – это уже спорный вопрос, и ответ зависит от индивидуального отношения к такому шуму. Также пластичность делает эти трубы более устойчивыми к механическим воздействиям.
При замерзании воды они просто раздуваются, а после оттаивания принимают исходный размер. Намного лучше переносят и сдавление в грунте, хоть под грунтовыми дорогами их также нужно прокладывать в коробе.

Комментарии запрещены.