; charset=UTF-8" /> . Противогололедные реагенты - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Противогололедные реагенты

Издавна зима в наших широтах славилась своей суровостью, морозами и вьюгами. Отметка на термометре опускается ниже нуля еще в ноябре и может оставаться там до самого марта. Как правило, приход зимы знаменуется выпадением снега. Катание на санках, игра в снежки, лепка снеговиков – эти и многие другие прелести зимы знакомы каждому с детства. Но у всего есть обратная сторона. Снегопад в мегаполисе с интенсивным движением – огромная головная боль для коммунальных служб города, так как он может обернуться серьезной бедой и стать причиной большого количества аварий. За час снег уплотняется на столько, что становиться отличной несущей поверхностью даже для автомобилей экипированных зимней резиной. С колоссальной протяженностью автомобильных дорог никак не справиться парку муниципальных снегоуборщиков.

Эта проблема тревожит умы не только работников отечественных коммунальных служб и везде с ней борются по-разному. Например, в Норвегии под асфальтным покрытием прокладывают тепловые коммуникации, а в городе Энкени дороги посыпают чесночной приправой. В мегаполисах нашей страны, начиная с 30х годов, использовали смесь песка и технической соли. Для хорошего сцепления с дорогой это помогало, но появилась другая проблема. По окончании зимы оставшийся на дорогах песок, засорял водостоки и загрязнял газоны. В конце двадцатого века начали использовать только техническую соль. При попадании на снег, соль полностью его растапливала. Но и это не стало панацей – огромное количество соли попадало в почву, провоцируя накопление вредных веществ в растениях. В дополнение к этому, соль способствовала появлению коррозии на кузове автомобиля и приводила в негодность обувь. На данный момент в крупных городах нашей страны в качестве борьбы со снегом используют специальные противогололедные реагенты.

Противогололедные реагенты – химические вещества (смеси солей) предназначенные для снижения скольжения дорожных покрытий. Встречаются как твердом состоянии (сыпучие) , так и в жидком виде (растворы). Противоголедные реагенты бывают двух типов действия – фрикционные и химические. Работа фрикционных реагентов основана на силе трения, к ним относятся песок, гранит, щебень. Действие химических реагентов основано на реакции содержащихся в них солей и растворов с выпавшими осадками, вследствие чего температура замерзания воды становиться ниже естественной. Также встречаются комбинации фрикционных и химических реагентов.

Противогололедные реагенты – хлорид кальция, бишофит, соль, мраморная крошка и др.

Разновидности противогололедных реагентов

На сегодняшний день на рынке представлено огромное множество вариантов для решения различных задач по борьбе с гололедом и снегом. Одни реагенты наиболее эффективны на дорогах, а другие следует применять в парках и пешеходных зонах. Рассмотрим наиболее популярные из них:

  1. Хлористый кальций. Данный реагент популярен благодаря своей эффективности при очень низких температурах. Он отлично справляется с задачей даже в тридцатиградусные морозы. Также следует отметить его экологичность и низкий расход при пролонгированном действии. Высокая скорость разрушения структуры снега и льда позволяет использовать хлористый кальций на любой поверхности.
  2. Гранитная крошка. Этот вид противогололедного материала хоть и не содержит в составе химически активных веществ, тем не менее, показывает очень высокую результативность при сильном гололеде. А невысокая цена полностью оправдывает его применение. Из минусов стоит выделить необходимость уборки в весенний период.
  3. Бишофит. Представляет собой магниевую соль с содержанием огромного количества микроэлементов. Его также применяют в таких отраслях, как медицина и сельское хозяйство. Бишофит является полностью экологически чистым материалом, пригодным для использования на территории детских садов, школ и больниц. При взаимодействии со льдом или снегом, этот реагент быстро плавит верхние тонкие слои и переходит к разрыхлению нижних слоев, плотность и толщина которых значительно больше. Вследствие этого адгезия наледи падает, и уборка не составляет труда.
  4. Хлорид магния также обладает отличной результативностью в противодействии образованию льда. Принцип действия схож с его аналогом – хлоридом кальция. Жидкость, содержащая хлорид магния, получает свойства антифриза, то есть пониженную температуру кристаллизации в сравнении с обычной водой. Этот реагент не дает образоваться льду при незначительных атмосферных осадках, а при сильных морозах снижает сцепление его сцепление с асфальтом.
  5. Техническая соль – это классический и один из самых дешевых вариантов защиты от снега и льда. Температурный диапазон применения доходит до -15 градусов ниже нуля. Вследствие её отрицательного влияния на почву и растения, мы рекомендуем не использовать данный реагент, а выбрать один из тех, о которых сказано выше.

Комментарии запрещены.