; charset=UTF-8" /> . Полезные советы по уходу за плодовыми деревьями и их выращиванию - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Полезные советы по уходу за плодовыми деревьями и их выращиванию

Плодовые деревья https://vsesazhency.ru/sazhency-category/plodovye-derevya/ относятся к категории растений, к которым нужен особый уход. В данной статье мы рассмотрим, какие плодовые деревья можно вырастить в саду, как правильно выбрать место для посадки и как ухаживать за ними, чтобы получить богатый урожай.

Какие плодовые деревья можно вырастить в саду?

В зависимости от климата и региона, в котором находится ваш сад, можно выбрать различные виды плодовых деревьев, такие как яблони, груши, сливы, вишни, абрикосы, персики, а также экзотические фрукты, например, киви или гранаты. При выборе видов растений необходимо учитывать условия региона и возможности по уходу за растениями.

Как правильно выбрать место для посадки?

Плодовые деревья нуждаются в месте, где им будет доступно достаточное количество солнечного света и воздуха. Также необходимо учитывать, что растения нуждаются в достаточном количестве воды для нормального роста и развития. Выбор места для посадки должен учитывать эти факторы. Лучшее место – южный склон холма, обеспечивающий растениям защиту от ветра.

Как ухаживать за плодовыми деревьями?

Уход за плодовыми деревьями начинается с посадки. Сажать деревья лучше всего осенью или ранней весной, когда влага в почве не испаряется быстро. Если рассаду покупаете, то лучше покупать ее в официальных местах, где растения проверены.

Одной из основных задач по уходу за деревьями является обрезка. Подробно рассмотрим вишню. Вот небольшой алгоритм по обрезке вишен:

Первый год. Посадочный отрезок укорачивается до 70 см, оставляя одну мочку. Мочка укорачивается на 4-5 почек, оставляя самые сильные.

Второй год. Выбирается две наиболее развитые продолжения мочки и с сильных побегов образуют равномерную каркасную ветвь одного порядка.

Третий год. На каркасных ветвях образуется радиальная сеть плодовых ветвей второго порядка.

Четвертый год. Разветвленная сеть плодовых ветвей второго порядка продолжается образованием плодовых ветвей третьего порядка.

Пятый год. Все циклы приведут к мощной кроне, которую нужно регулярно поддерживать.

Также необходимо обеспечивать достаточное количество питательных веществ и минералов, необходимых для правильного роста и развития деревьев. В связи с этим, следует периодически подкармливать растения, используя специальные удобрения.

Важной составляющей ухода за плодовыми деревьями является защита от вредителей и болезней. Среди наиболее распространенных вредителей можно выделить яблоневого цветоеда, плодожорок и гусениц моли. Для защиты от них используются специальные препараты.

В заключение, выращивание плодовых деревьев может быть интересным, но требует определенных знаний и усилий. Однако, при правильном подходе и уходе, вы сможете получить не только экологически чистые и вкусные фрукты, но и украсить свой сад.

Комментарии запрещены.