; charset=UTF-8" /> . Зачем нужны армированные перемычки из газобетона? - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Зачем нужны армированные перемычки из газобетона?

Строящейся перемычкой называют прямую горизонтальную балку, перекрывающую оконный или дверной проем по его верхнему краю. Такие детали предназначены для распределения нагрузки по стенам и плотного удержания всей конструкции. При строительстве дома из газобетонных блоков при устройстве дверных и оконных проемов следует использовать сходные по физико-техническим свойствам материалы, подробнее на сайте.

Дело в том, что традиционные железобетонные перемычки отличаются плотностью, теплоизоляционными свойствами и массой от газобетонных перемычек. Эти различия способствуют образованию «мостиков холода». Будущим домам потребуется дополнительное утепление перед оштукатуриванием, так как зимой в них мороз, а летом жара.

Перемычки из газобетона обладают теми же свойствами, что и материал стен, их можно плотно подгонять друг к другу, раствор на них идет точно так же и наносится тонким слоем, что делает расход клея экономным. Именно поэтому для строительства домов из газобетона желательно использовать композитные перемычки из блоков или готовые железобетонные перемычки.

Преимущества газобетонных перемычек:

  • Поскольку газобетон армирован сталью, он легче железобетонных перемычек, поэтому меньше нагрузка на несущие элементы конструкции и не нужно использовать дополнительные детали для усиления или перераспределения веса.
  • Стальные  армопояса придают газобетонным переборкам высокие прочностные и несущие свойства.
  • Благодаря небольшому весу железобетонные перемычки можно поднимать на высоту без использования грузоподъемной техники, что снижает затраты на строительство.
  • Размеры газобетонной перемычки соответствуют стандартным размерам газобетонного блока, поэтому нет необходимости предварительно скреплять части здания между собой, в результате получается меньше строительного мусора.
  • Наконец, сборные газобетонные перемычки изготавливаются без монтажных петель, поэтому дополнительная обработка не требуется. Работы по строительству коробок на дому выполняются быстрее и меньше зависят от человеческого фактора. Нет необходимости срезать выступающие ребра жесткости или делать ямки на размещенных над ними блоках.

Особенности подбора газобетонных перемычек для проемов.

Приобретая газобетонные стройматериалы для оконных и дверных проемов, обратите внимание на следующее:

  • Ширина перемычки должна соответствовать ширине стены.
  • Длина перемычки должна превышать ширину проема не менее чем на 100 мм с каждой стороны. Это означает, что требуемая длина перемычки на 200 мм больше, чем ширина оконного или дверного зазора.
  • Расчетная нагрузка должна соответствовать несущей способности железобетонной переборки, указанной в маркировке изделия (последняя цифра).
  • Не рекомендуется «фиксировать» готовую перемычку, отрезая или отламывая куски. Это не только нарушает прочностные и потребительские свойства, но и может привести к повреждению строительных инструментов при взаимодействии с  армопояса.

В некоторых случаях практикуют установку сборных газобетонных перемычек, использование U-блоков для укладки арматуры, заливки бетонным раствором. Однако следует помнить, что перемычки заводского изготовления проходят необходимые испытания на прочность и стандартизированы в строгом соответствии с ГОСТ.

Комментарии запрещены.