; charset=UTF-8" /> . Тепловизионное обследование дома - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Тепловизионное обследование дома

Недостаток тепла в бревенчатом или каркасном коттедже оборачивается для владельцев расходами на ежемесячную оплату электроэнергии, потребляемой масляными обогревателями. Причина тому – недобросовестное отношение строителей к работам по тепловой изоляции. Утепленный, казалось бы, по всем правилам дом, не согревает хозяев долгими зимними вечерами. Чтобы согреть себя и своих родных, они вынуждены пользоваться электрическими приборами – ветродуйками, радиаторами, инфракрасниками.

Почему так происходит? Потому что в стенах, на стыках и кровле, а также в других уязвимых местах наличествуют мостики холода. Они работают по принципу арки, то есть, пропускают холод внутрь, а тепло забирают наружу. Увидеть их невооруженным глазом нельзя. Они скрываются за кирпичной кладкой, у дверей, на стыках, а также под пластиковыми или деревянными окнами. Тепловизионное обследование дома помогает определить уязвимость, а для дальнейшего устранения поможет прибор под названием тепловизор.

Как работает тепловизор?
Тепловизор – сенсорное устройство, буквально просвечивающее здания насквозь и позволяющее определить утечки тепла. Внешне напоминает автомобильный радар – излюбленный прибор всех сотрудников ГИБДД России. Функционирует бесконтактным способом при наведении на объект – здание, сооружение, гараж, жилой дом. Сканирует исследуемую поверхность. Полученные данные передаёт на дисплей в инфракрасном спектре, где определенной температуре выше 0℃ градусов соответствует определенный оттенок.

Немного истории
Первые упоминания об успешном применении сенсорного прибора датируются тридцатым годом минувшего XX века. Немецкий ученый с довольно распространенной для Германии фамилией Гофман разработал и запатентовал метод обнаружения человека на расстоянии от 200 до 1500 метров по тепловому излучению. Сначала технологию применяли в промышленной, авиационной, военной промышленности. Позже тепловизоры стали использовать в медицине. Сегодня тепловизоры используются везде, где в том возникает необходимость.

Зачем проводить обследование тепловизором?
Своевременное тепловизионное исследование дома, сооружения или коттеджа позволяет определить некачественную теплоизоляцию, слабую или вовсе отсутствующую работоспособность конкретного утеплителя. В умелых руках опытного специалиста по инженерии, тепловизор поможет разглядеть полное или частичное несоответствие постройки нормам СНиП по РФ. По ходу исследовательской деятельности на дисплее будут появляться точки промерзания, уязвимости, мостики холода на полу, в фундаменте, гидроизоляционном слое, так далее.

По завершении утепления дома минеральной ватой, пеноизолом, пенополиуретаном или эковатой, тепловизионное обследование даёт возможность увидеть места недостаточного изоляционного материала. В результате масштабной проверки дома на теплопотери, соискатель услуги получает задокументированный фото- и видеоотчёт, информирующий о возможных проблемах или наоборот правильном утеплении. Проигнорировав проведение рекламируемых этой статьей мероприятий, вы рискуете потерять деньги, а зимой остаться в холодном доме.

Комментарии запрещены.