; charset=UTF-8" /> . Легендарный пивзавод на Подоле хотят превратить в жилой комплекс - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Легендарный пивзавод на Подоле хотят превратить в жилой комплекс

В столице затевают очередную мегастройку – у подножья горы Юрковица на территории самого старого в Киеве «Пивзавода на Подоле», основанного еще в 1872 году купцом Николаем Хряковым. В соцсетях активно обсуждают проект под названием ЖК «Подольский Дворик» на улице Кирилловской. Там хотят построить пять 10-этажных домов с парковкой, магазинами и разбить небольшой сквер с озером, сообщает Сегодня.ua.

«Это просто уничтожение старого Подола. Нужно сохранять культурное наследие! На территории завода находятся помещения, построенные еще в царские времена. Известно, что там когда-то варили пиво для членов ЦК КПСС, которое не попадало в розничную продажу», – рассказывает киевлянка Ольга Бас.

Хотя некоторые киевляне проект все же поддерживают: «Пивзавод уже не спасти. Там промзона, и доступа для горожан все равно нет, пусть хоть дома построят красивые», – считает киевлянин Игорь Павловский.

Чиновники успокаивают. «Проект жилищного комплекса только разрабатывается, он не утвержден. Что касается самого завода, то те объекты, которые находятся в списке памятников архитектуры, будут сохранены», – заверил глава Подольской РГА Валентин Мондриевский.

Источник: segodnya.ua

Комментарии запрещены.