; charset=UTF-8" /> . Ставки сбора за вылов рыбы в РФ повысят в основном для экспортной продукции - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Ставки сбора за вылов рыбы в РФ повысят в основном для экспортной продукции

Москва. 29 сентября. — Ставки сбора за вылов водных биоресурсов в РФ будут повышены в основном на те виды рыбы и морепродуктов, которые отправляются на экспорт. На социально значимую продукцию они меняться не будут, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства в среду.

Как сообщалось, кабинет министров обсуждает изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие новые ставки сбора за пользование водными биоресурсами.

Отметив, что ставки не менялись более 16 лет, премьер заявил: «Это (введение новых ставок — ИФ) позволит существенно увеличить поступления в бюджеты всех уровней. Причем ставки будут увеличены только на те виды рыбы и морепродуктов, которые в основном вывозят на экспорт. А на социально значимые, такие как сельдь, сайра, ряпушка, карась и другие, — останутся на прежнем уровне».

Кроме того, отметил он, правительство предусмотрело механизм предоставления льгот предприятиям отрасли, которые вкладываются в развитие производства, увеличивают объемы переработки рыбы и морепродуктов на предприятиях в России.

«Согласно законопроекту, такие компании могут получить вычет и уплатить только 15% от суммы сбора за весь улов, если они занимаются рыбным промыслом в прибрежной зоне или перерабатывают улов на берегу или в море, а также ведут промысел на новых судах, построенных на наших верфях. А вот экспортерам, которые предпочитают вывозить сырье за границу, придется платить в полном объеме», — сообщил Мишустин.

По его словам, планируется также расширить применение цифровых технологий в отрасли.

«С 1 сентября следующего года рыбопромысловые компании смогут получать разрешения на вылов в электронном виде. Также для них разработан специальный программный комплекс, при помощи которого капитаны судов смогут вести прямо в море электронный промысловый журнал, направлять данные, заверенные цифровой подписью, по защищенным каналам, — сказал он. — Рассчитываем, что эти изменения упростят ведение документации для рыболовецких компаний».

Комментарии запрещены.