; charset=UTF-8" /> . Россиян защитят от навязываемых услуг - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Россиян защитят от навязываемых услуг

Новый закон защитит карманы потребителей от навязанных дополнительных услуг.

Россиян защитят от навязываемых услуг

Каждый год нас, простых клиентов, обижают на десятки миллиардов рублей все подряд: от банкиров до риелторов и установщиков железных дверей. "Десятки миллиардов" не фигура речи, а жесточайший факт: по данным Судебного департамента при Верховном суде России, за год в спорах о защите прав потребителей в пользу граждан было взыскано более 20,3 миллиарда рублей. А сколько человек не дошли до суда? Теперь защитить свои права станет гораздо проще: правительство России подготовило проект поправок в Закон "О защите прав потребителей", детально прописывающий список недопустимых условий.

Всем, кто хочет заработать на нас, простых гражданах, придется запомнить: бизнес должен быть ненавязчивым. Нельзя заставлять человека покупать больше, чем ему нужно, не то, что ему нужно, и то, что ему совсем не нужно.

Недавно в Сочи трое аниматоров с большой дороги — в костюмах лошадей, подозрительно похожих на ослов, — назойливо приставали к гражданам, предлагая сфотографироваться. А после фото требовали деньги за свои "услуги". Кто отказывался, того покрывали отборной ослиной бранью. К счастью, на таких продавцов "счастья" управа нашлась быстро. Граждане вызвали полицию, полиция оформила протокол по статье КоАП "Мелкое хулиганство". Суд назначил каждому коню-вымогателю по пять суток административного ареста. Так что в данном конкретном случае за осла люди, продававшие свои ослиные услуги, ответили достаточно быстро.

Увы, так бывает далеко не всегда. Чаще всего вымогатели действуют так, что их к ответственности за хулиганство не привлечешь. Такие вымогатели носят строгие костюмы, говорят вежливо. Но суть от этого практически не меняется.

Разве не вымогательство, когда при покупке в кредит автомобиля банк заставляет гражданина, скажем, заключить еще договор на услуги ВИП-сопровождения (это реальный случай из судебной практики), включающие трезвого водителя по вызову, персонального менеджера, аварийного комиссара и т.п. В результате человек заплатил за и без того дорогой автомобиль на 20 процентов больше. При этом ни в трезвом водителе, ни в персональном менеджере покупатель не нуждался.

В конце прошлого года Банк России и Роспотребнадзор в совместном письме особо обратили внимание, что оба надзорных ведомства часто получают жалобы от граждан: при выдаче кредитов и займов кредиторы не дают людям возможности отказаться от дополнительных платных услуг. Чаще всего, конечно, банки заставляют граждан покупать страховки.

"Потребитель может в любое время отказаться и от уже купленной дополнительной услуги — при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов", — подчеркнули в Банке России и Роспотребнадзоре. Однако проблема в том, что сегодня гражданину приходится долго и тяжело судиться за свои права. А отказаться от "щедрого предложения" заранее — нет возможности. Потому никто договариваться с человеком не собирается. Либо плати и уходи, либо просто уходи.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что на практике нередко в договоры с потребителями включаются условия, которые противоречат закону и неоднократно признавались в судах недопустимыми.

"Подготовленный законопроект повышает гарантии защиты прав потребителей и предусматривает перечень условий, ущемляющих их права. Инициатива запрещает отказывать человеку в исключении из договора неправомерных условий", — пояснил Владимир Груздев.

Иными словами, теперь не придется спорить по каждому пункту, насколько он допустим. В законе все пропишут настолько конкретно, что спорить, по сути, будет не о чем. Как подчеркнул Владимир Груздев, инициатива предусматривает сроки компенсации потребителям убытков, возникших из-за включения в договор неправомерных условий. Требования о возмещении убытков подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня их предъявления потребителем.

Для коммерсантов делать вид, что не знают и не понимают законы, будет себе дороже.

"Если продавец откажется в досудебном порядке удовлетворить законные требования потребителя, то решением суда может быть оштрафован в размере 50 процентов от взысканной суммы. Надо отметить, что этот штраф взыскивается в пользу потребителя. Таким образом, в случае судебного разбирательства клиент получит в полтора раза больше, чем ему полагалось бы в случае осуществления продавцом выплат в досудебном порядке", — рассказал Владимир Груздев.

Нередко дополнительные услуги навязывают банки при выдаче кредитов, так что платить приходится намного больше

Важный момент: список недопустимых условий не ограничивается только навязанными услугами. Проблема гораздо шире. Всего в предложенном перечне 13 пунктов, и каждый из них буквально выстрадан судебной практикой.

Председатель правления АЮР также пояснил, что относится к недопустимым условиям. "Например, установление фейсконтроля в различных развлекательных заведениях, когда администрация наделяет себя правом пускать или не пускать людей по собственному усмотрению. Нельзя также ограничивать потребителя в способе защиты нарушенных прав. Так, в одном из случаев сеть спортивных магазинов в правилах оборота подарочных карт включала условие, что подарочные карты не подлежат возврату. Суд признал это условие ущемляющим права потребителей", — резюмировал он.

Россиян защитят от навязываемых услуг

Бесплатно можно оказывать любую дополнительную услугу. Но если из-за нее вырастает стоимость покупки, то навязывать такой сервис нельзя. Фото: Сергей Михеев/РГМежду тем

Краснодарский край стал первым из всех российских регионов, который законодательно урегулировал работу промоутеров. Согласно свежим поправкам в региональный закон "Об административных нарушениях", для зазывал, которые настырно предлагают прохожим услуги такси, аренды квартир, экскурсии, морские прогулки и другие, предусмотрены штрафы до пяти тысяч рублей. Если же граждане, пытающиеся скрасить наш отдых, совсем перейдут грань, как трое товарищей из Сочи, пото могут попасть и под статью "Мелкое хулиганство".

158 тысяч потребителей добились в 2020 году в судах компенсации за нарушение своих прав

Новый закон, регулирующий работу промоутеров, вступил в силу с первого мая. Однако бороться с нелегальными фотографами и многочисленными "рекламщиками" экскурсий — непростая задача, так как в последние годы зазывалы превратились в традиционный атрибут набережных и пляжей. Помимо раздутых обещаний о ярких турах, такие организаторы зачастую принимают деньги без контрольно-кассовой техники и платежных документов, поэтому число жалоб о некачественном обслуживании и фактах обмана растет как снежный ком.

— Общее количество людей, задействованных при организации данного вида услуг на территории города-курорта, составляет более 300 человек, — объяснил заместитель главы Сочи Владимир Пушкарев. — Преимущественно это граждане других регионов России и государств, в том числе Абхазии, постоянно не проживающие на территории Краснодарского края, не имеющие прописки, регистрации и разрешения на трудовую деятельность. Демпингуя на экскурсионном рынке, они причиняют существенный вред фирмам, работающим в легальном правовом поле.

Подготовила Анна Юркова, Краснодарский край

Досье "РГ"

Список запретных условий

Каждый, кто хочет заработать на услугах для граждан, должен помнить важные "нельзя":

1. Нельзя вводить штрафы и неустойки для клиентов.

2. Нельзя вводить фейсконтроль: обслуживать или не обслуживать кого-то по собственному усмотрению.

3. Нельзя навязывать дополнительные платные услуги.

Всего в законопроекте перечислено 13 условий, но подчеркнуто, что список может быть расширен.

Комментарии запрещены.