; charset=UTF-8" /> . Холода подняли цену на газ в Европе до $249/тыс. куб. м - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Холода подняли цену на газ в Европе до $249/тыс. куб. м

Москва. 6 апреля. — Спотовые цены на газ в Европе выросли до максимума за почти два месяца (57 дней) вслед за понижением температуры воздуха (с понедельника по четверг в Европе прогнозируется заметное похолодание с ночными температурами до ноля градусов).

Контракт с поставкой в среду на голландском хабе TTF подорожал до $249/тыс. куб. м, что является максимальным значением с 9 февраля. Средняя котировка «на день вперед» в марте была $218, в феврале $219, в январе — $257 за тысячу кубометров.

С начала года средняя цена контракта «на день вперед» на TTF составила $220 за тысячу кубометров.

В бюджет «Газпрома» на 2021 год заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170 за тысячу кубов. Более 60% продаж «Газпрома» в Европу сейчас осуществляются по спотовым ценам «на месяц вперед», остальные — с привязкой к цене на нефть, по более длинным фьючерсам, спотовым ценам на газ и гибридному механизму.

Европа еще в конце марта открыла кампанию по закачке газа в подземные хранилища. Газовикам предстоит компенсировать рекордный отбор за минувшую морозную зиму — из ПХГ было поднято почти 69 млрд куб. м, что на 24 млрд куб. м больше, чем годом ранее. И теперь ПХГ забирают газ с рынка, а не добавляют его в холодные дни.

Поставки СПГ на рынок Европы продолжают рост от месяца к месяцу. Текущие поставки за апрель 2021 года отстают от среднего уровня за апрель 2020 года лишь на 6%, и этот разрыв сокращается день ото дня.

Комментарии запрещены.