; charset=UTF-8" /> . ФАС назвала претендентов на «Евроцемент» - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

ФАС назвала претендентов на «Евроцемент»

Москва. 2 апреля. — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскрыла список компаний, претендующих на приобретение активов «Евроцемента», выставленного на продажу его кредитором – Сбербанком.

Ходатайства, согласно сообщению ФАС, поступили от ООО «Михайловский КСМ», ООО «Фотон-Инвест», ООО «Газметаллпроект», ООО «Аккерманн Цемент» «и иных лиц».

«Аккерман Цемент» входит в группу USM Алишера Усманова и его партнеров. «Газметаллпроект» – это холдинг Льва Кветного, владельца ряда цементных заводов и бывшего партнера Усманова по металлургическому бизнесу.

Михайловский КСМ принадлежит «Серебрянскому цементному заводу» (построен «БазэлЦементом» в 2012 году).

«Фотон-Инвест», согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», принадлежит главе и миноритарному акционеру «СИБУР Холдинга» Дмитрию Конову.

«ФАС оценит влияние сделок на состояние конкуренции и рассмотрит ходатайства в установленные законом о защите конкуренции сроки», — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с условиями аукциона, подача ходатайства была условием первого этапа конкурса и давала возможность ознакомления с активом. При этом она не обязывала к участию непосредственно в торгах. Во втором этапе «Фотон-Инвест» участия не принимал.

Сбербанк ранее сообщил о завершении второго этапа продажи активов «Евроцемента». Банк планирует подвести окончательные итоги после согласования ходатайства покупателя Федеральной антимонопольной службой.

Сбербанк планировал продать «Евроцемент» и долг компании перед ним в два этапа. На продажу, в частности, выставлялись 100% головной компании группы – GFI Investments Limited и 4% швейцарской Eurocement Holding AG, а также требования Сбербанка к ГК «Евроцемент» в полном объеме и требования «Сбербанк инвестиции» к GFI Investments по двум договорам цессии. Размер требований в конкурсной документации не раскрывается.

Сбербанк в октябре 2020 года объявил о консолидации 100% акций головной компании группы «Евроцемент». Банк также отметил, что ищет покупателей на этот актив. Переход прав собственности произошел в рамках урегулирования задолженности «Евроцемента» и по согласованию с предыдущим бенефициаром – Филаретом Гальчевым.

«Евроцемент груп» объединяет 19 цементных заводов в России и за рубежом, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов.

Комментарии запрещены.