; charset=UTF-8" /> . Ученые смогут обновить «Спутник V» под новые штаммы коронавируса - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Ученые смогут обновить «Спутник V» под новые штаммы коронавируса

Вакцину «Спутник V» можно быстро обновить под новые штаммы коронавируса, если это потребуется, сообщил заместитель директора Центра имени Гамалеи Денис Логунов в понедельник, 22 марта.

Ученые смогут обновить "Спутник V" под новые штаммы коронавируса

"Мы держим руку на пульсе: мониторим все штаммы, которые есть на территории страны, изучаем, как сыворотки иммунизированных людей взаимодействуют с вновь появляющимися штаммами. В случае необходимости готовы улучшить вакцину, и сделаем это быстро", — сказал Логунов журналистам.

Он также подчеркнул, что "Спутник V" эффективен против британского штамма, а в ближайшее время станет известно, как он работает против южноафриканского варианта вируса, который циркулирует в Бразилии и Японии.

Логунов отметил, что над созданием первой российской вакцины против коронавируса работал коллектив института имени Гамалеи численностью более 400 человек. Сам Логунов руководил этой работой.

Комментарии запрещены.