; charset=UTF-8" /> . РФ учредит новую SPV вместо «Ростеха» для строительства «Пакистанского потока» - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

РФ учредит новую SPV вместо «Ростеха» для строительства «Пакистанского потока»

Москва. 22 марта. — Россия и Пакистан переименуют совместный проект строительства газопровода «Север-Юг» в «Пакистанский поток». Это следует из протокола о внесении изменений в правсоглашение между двумя странами от 16 октября 2015 года.

При этом ФГУП «Центр эксплуатационных услуг» Минэнерго РФ, «Евразийский трубопроводный консорциум» (ЕТК) и «Трубная металлургическая компания» Дмитрия Пумпянского учредят вместо «РТ Глобальные ресурсы» (входит в группу «Ростех», изначально планировала участвовать в проекте) новую специальную компанию (SPV) от российской стороны.

Предполагается, что для реализации проекта стороны учредят компанию специального назначения в Пакистане, в которой пакистанской стороне будет принадлежать контрольный пакет. Доля России в проекте составит не менее 26% и будет оплачена либо в денежной форме, либо в виде услуг и продукции.

Акционерное соглашение, в котором будут прописаны все вопросы, связанные с деятельностью спецкомпании, должно быть согласовано в течение 60 дней после подписания протокола о внесении изменений в соглашение (не позднее 17 мая 2021 г.).

Кроме того, стороны договорились, что на этапе строительства газопровода российская сторона после консультаций с пакистанскими коллегами имеет право решающего голоса при выборе подрядчиков, а также будет принимать решения по вопросам проектирования, инжиниринга, поставкам и строительства проекта.

Как сообщалось, в 2015 году РФ и Пакистан подписали межправсоглашение о строительстве газопровода «Север-Юг» из Карачи в Лахор. Газопровод «Север-Юг» протяженностью 1,1 тыс. км с пропускной способностью до 12,3 млрд куб. м в год должен связать терминалы по приему сжиженного газа (СПГ) в портах Карачи и Гвадар на юге Пакистана с электростанциями и промышленными потребителями газа в Лахоре на севере страны. Ориентировочная стоимость проекта оценивалась в $2,5 млрд.

Сообщалось, что партнером-заказчиком с пакистанской стороны выступит ISGS, которая должна заниматься поставками газа, а также оплачивать услуги по его транспортировке. Планировалось, что правительство Пакистана выдаст суверенную гарантию на оплату тарифа и проектное финансирование. При этом «РТ-Глобальные ресурсы» намеревалась создать консорциум, в который войдут российские и зарубежные инвесторы, в том числе китайские, пакистанские, а также потенциальные строительные подрядчики.

В 2018 году ТМК вместе с «Ростехом» учредила СП под проект газопровода в Пакистане – Oriental Stream (Private) Ltd («Восточный поток» — ИФ), зарегистрированная в пакистанском городе Карачи. Мажоритарный пакет в СП был у ТМК, доля «Ростеха» – меньше блокирующей.

Как рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом переговоров между российской стороной и Пакистаном, в конце 2019 года «процесс переговоров затормозился в связи с вопросами по структуре из-за секторальных санкций одного из участников консорциума».

Комментарии запрещены.