; charset=UTF-8" /> . «Умные» стекла смогут настраивать освещенность комнаты - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

«Умные» стекла смогут настраивать освещенность комнаты

Стекло становится все более популярным материалом среди современных архитекторов, однако компаниям-производителям стекол приходится долго и упорно стараться сбалансировать пропускную способность света стеклом. Благодаря новым технологиям появляется возможность производить «умные» стекла, характеристики которых можно менять уже в процессе эксплуатации. Компания Kinestral одна из первых представила подобную продукцию, получившую название Halio, пишет Naked Science.

Как утверждают разработчики, новинка в обычном состоянии ничем не отличается от обычного стекла, однако при необходимости пользователи могут без проблем настроить количество пропускаемого света. Это становится возможным благодаря особой тонировке, в результате которой стекло приобретает оттенок серого, который при этом может быть отрегулирован достаточно точно. Управление уровнем тонировки происходит с помощью специальной панели на стене, мобильного приложения или голосовых команд. Кроме того, система имеет автоматический режим, который настраивает тонировку стекла самостоятельно в зависимости от освещения на улице и в доме.

 Стоит отметить, что система позволяет настраивать уровень тонировки отдельных стекол в случае, если окон в помещении слишком много.

 Несмотря на то что компания не рассказала об использованной в новинке технологии, скорее всего, в основе Halio лежат электрохромные стекла.

Ожидается, что новинка от компании Kinestral появится на рынке уже в следующем году.

Источник: naked-science.ru

Комментарии запрещены.