; charset=UTF-8" /> . Украина рекордно увеличила экспорт листового стекла - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Украина рекордно увеличила экспорт листового стекла

По данным госстата, в первом полугодии 2016 года было произведено 3417 тонн листового стекла, что на 87,8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом в текущем году Украина поставила на внешний рынок наибольший за последние пять лет объем листового стекла. ческие, газовые, индукционные и «домино».

Среди предприятий лидерскую позицию в нынешнем году занял харьковский производитель стекол и зеркал – компания «Блик», увеличив свою долю в зарубежных поставках с 5 % в прошлом году до 44 % в первом полугодии текущего года. На втором месте, как и в 2015 году, расположился крупный оператор стекольного рынка – киевская компания «Гласс Лтд» (Бусел), доля в экспорте составила 34 % против 30 % в 2015 году. Третье место с удельным весом 16 % занимает «Гласкомерц» (Константиновский стекольный завод им. Октябрьской революции) из Донецкой области. В прошлом году компания занимала 29 % всех экспортных поставок листового стекла.

Не обошлось в этом году и без потерь. Поставки листового стекла из Украины прекратились в Германию (5 % в 2015 году), Таджикистан (4 % в 2015 году), Казахстан (3 % в 2015 году) и Бельгию (2 % в 2015 году).

Отмечается, что самое дорогое стекло было экспортировано в Сингапур и США, а самое дешевое в Чехию и Россию.

Источник: delo.ua
Фото: ivkor.by

Комментарии запрещены.