; charset=UTF-8" /> . В Украине планируют ввести новый налог на энергоресурсы - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

В Украине планируют ввести новый налог на энергоресурсы

Министерство финансов Украины прорабатывает вопрос введения акцизов на газ, уголь и кокс, сообщает Delo.UA.

По словам генерального директора ассоциации «Укркокс» Анатолия Старовойта, получены документы, в которых говорится, что минфин планирует ввести акцизы на газ, уголь и кокс.

«Пока это только предложения, и пока предлагаются нулевые ставки акцизов. Но если вводятся акцизы, значит в дальнейшем возможно их повышение, что приведет к росту цен на энергоносители для метпредприятий, что отразится на конкурентоспособности украинской металлопродукции. Понятно, что металлурги будут против таких новшеств», – заявил гендиректор «Укркокса».

Украина нашла альтернативный уголь

По данным Delo.UA, вероятнее всего речь идет об акцизах на импорт указанной продукции.

Украина импортирует коксующиеся угли в основном из РФ и США. Кроме того, ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» импортирует кокс со своего предприятия в Польше.

Что касается производства, то по данным «Укркокса», украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-июле 2016 года увеличили производство металлургического кокса 6 %-ной влажности на 20,5 % – до 7,568 млн тонн.

В том числе в июле выпущено 1,069 млн тонн кокса, тогда как в предыдущем месяце – 921 тыс. тонн.

Источник: delo.ua

Комментарии запрещены.