; charset=UTF-8" /> . Украинский металлопрокат на мировых рынках подорожает - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Украинский металлопрокат на мировых рынках подорожает

В июне 2016 г. нисходящие тенденции доминировали на большинстве региональных рынков металлопродукции. Слабый спрос летом на поставки в ЕС, а также страны Ближнего Востока и Турции в период празднования Рамадана способствовали снижению котировок. «В результате с конца мая до конца июня цены на заготовку в регионах снизились на 25-35 долларов. Более серьезное падение продемонстрировали цены на арматуру и катанку, составив в зависимости от региона 35-65 долларов», — говорится в пресс-релизе ГП «Укрпромвнешэкспертиза» (УПЭ), сообщает портал «ДЕЛО«.

В августе металлурги снизят выплавку стали

Однако в начале июля на региональных рынках цены начали укрепляться, чему способствовали сокращение производства и низкий текущий уровень запасов. Так, в Китае внутренние цены на заготовку и готовый прокат за последнюю неделю выросли соответственно на 30 долларов и 15-20 долларов. Улучшение конъюнктуры на внутреннем рынке позволяет китайским производителям повышать котировки на экспортных направлениях. В результате цены на заготовку на рынках Азии с начала июля выросли на 25 долларов до 315-335 долларов за 1 тонну на условиях cfr (310-325 долларов за 1 тонну на условиях fob Китай), котировки на арматуру и катанку поднялись на 12-13 долларов до 320-330 долларов за 1 тонну на условиях cfr.

«Рост экспортных цен в Китае дает толчок повышательному ценовому тренду на остальных региональных рынках. Так, на импортном рынке Турции предложения китайской заготовки поднялись до 330 долларов за 1 тонну на условиях cfr. В то же время внутренние цены турецких производителей на заготовку поднялись на 8 долларов до 330-365 долларов за 1 тонну на условиях exw», — цитируется в релизе — эксперт ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Олег Гнитецкий.

Политика повышения цен в Китае и необходимость пополнения запасов создают предпосылки для дальнейшего укрепления цен после окончания Рамадана на Ближнем Востоке, где средний уровень цен на заготовку поднялся с начала месяца на 9 долларов до 335 долларов за 1 тонну на условиях cfr.

«Отметим, что пока рано говорить об уверенном повышательном тренде на всех рынках металлопродукции с учетом низкого сезона в странах ЕС. Но оживление на рынке Китая и ожидание конца Рамадана в странах Ближнего Востока уже дают предпосылки к росту цен», — отмечает Гнитецкий.

Украинских производителей горячего проката ждет антидемпинговое расследование со стороны ЕС

Напомним, что в ЕС началось антидемпинговое расследование в отношении горячекатаного проката, происхождением в том числе из Украины. Delo.UA разбиралось в причинах и возможных последствиях этого расследования.

Источник: портал «ДЕЛО»

Комментарии запрещены.