; charset=UTF-8" /> . Облэнерго переведут на новую методику расчёта тарифов. В чем она заключается? - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Облэнерго переведут на новую методику расчёта тарифов. В чем она заключается?

Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планирует с октября 2016 года перевести на стимулирующее тарифообразование до восьми облэнерго. Об этом сообщил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

«По нашим ожиданиям, это будет до 8 компаний — это те компании, которые уже сделали оценку и технически готовы», — сказал Вовк.

По его словам, в числе этих облэнерго могут быть Киевоблэнерго, Винницаоблэнерго, Львовоблэнерго, Прикарпатьеоблэнерго, Кировоградоблэнерго и ДТЭК Днепрооблэнерго.

Также НКРЭКУ планирует с июля 2017 года перевести на стимулирующее тарифообразование 5 теплокоммунэнерго (ТКЭ). Это станет пилотным проектом для дальнейшего перевода и других ТКЭ.

«Уже разработан детальный план перевода ТКЭ на стимулирующее тарифообразование, согласно которому с 1 июля 2017 года у нас должно быть 5 пилотных предприятий, которые перейдут на такой механизм», — сказал Вовк.

Также глава НКРЭКУ отметил важность такого перехода для преодоления задолженности ТКЭ перед НАК Нафтогаз Украины.

«Главным инструментом для преодоления задолженности теплокоммунэнерго перед Нафтогазом должно стать введение стимулирующего тарифообразования для теплокоммунэнерго. К тому же, такой подход позволит инвестировать в тепловые сети и снизить потери тепловой энергии», — сказал он. Он считает, что механизм стимулирующего тарифообразования позволит снизить нагрузку на конечного потребителя.

Напомним, 10 декабря 2015 года Кабинет министров поддержал законопроект НКРЭКУ, которым предлагается отказаться от устаревшей методики расчета тарифов на услуги естественных монополий и перейти к европейскому стимулирующему регулированию.

Отмечалось, что новый подход будет учитывать объем вложенных инвестиций предприятий, возможности их возвращения и окупаемость затрат на производство услуг.

Данный законопроект прописывает условия перехода на стимулирующее тарифообразования и предполагает учет в тарифе стоимости регулируемой базы активов. Также, планируется проведение мониторинга сокращения объемов использования природного газа в теплоэнергетике.

По данным Нафтогаза на 29 июня 2016 года долги ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей за использованный природный газ перед холдингом составляют около 21 млрд грн.

Справка. Стимулирующее регулирование — это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов (3, 5 или 8 лет). Данный метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоносители (электроэнергия, тепловая энергия и другие), и стимулирование эффективности расходов распределительных компаний. 

 

Источник: liga.net

Комментарии запрещены.