; charset=UTF-8" /> . Новые градостроительные полномочия получили Городок на Львовщине и Апостолово на Днепропетровщине - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Новые градостроительные полномочия получили Городок на Львовщине и Апостолово на Днепропетровщине

30 июня в рамках децентрализации сферы госархстройконтроля новые градостроительные полномочия получили общины городов Городок Львовской и Апостолово на Днепропетровщине. Акты приема-передачи дел подписали Председатель Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев, мэр Городка Роман Кущак и мэр Апостолово Станислав Нигай.

Новые функции позволяют местным властям осуществлять проверки стройплощадок, выявлять нарушения, составлять предписания, останавливать строительство и отменять декларации. Также они приблизят административные услуги к гражданам, давая им возможность регистрировать разрешительные документы на строительство непосредственно на своей территории.

«Децентрализация сферы госархстройконтроля охватывает все больше общин в разных уголках Украины, — отметил Председатель Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев. — Сегодня уже 24 общины получили новые функции. Основная цель, которую ставит перед собой реформа — это уменьшение количества незаконных строек. Надеюсь, власти Городка и Апостолово справятся с этой задачей, а ГАСК, в свою очередь, всегда готова помочь и поддержать общину в реализации этой стратегической цели».

Мэр Города Роман Кущак подчеркнул, что никто больше чем общество не заинтересован в наведении порядка на его территории. Городок получил возможность правильно обеспечить работу по борьбе с незаконным строительством.

Станислав Нигай подчеркнул, что власть Апостолово не боится новой работы и ответственности. По его мнению, децентрализация поможет упростить систему получения разрешительных документов и облегчит жизнь для жителей общины.

Напомним, что ряд общин уже получили новые полномочия в рамках децентрализации сферы госархстройконтроля. Среди них такие крупные города как Харьков, Львов, Тернополь, Херсон, Луцк на Волыни, Мариуполь, Дружковка, Лиман, Торецкое и Селидово Донецкой области, а также Ирпень, Макаров, Бровары, Обухов и Украинка Киевской области, Черноморск в Одесской области, Славута на Хмельнитчине, Умань на Черкасщине, Юбилейная объединенная территориальная община, Покров на Днепропетровщине и Коростышев Житомирской области.

Источник: Урядовий портал

Комментарии запрещены.