; charset=UTF-8" /> . Мэрия Самары отменила разрешение на строительство высотки - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Мэрия Самары отменила разрешение на строительство высотки

23.06.2016

Мэрия Самары отменила разрешение на строительство высотки на ул. Солнечной

Администрация Самары выполнила постановление судов нескольких инстанций и, наконец, выпустила постановление об отмене разрешения на строительство жилого многоквартирного дома на ул. Солнечной, 51а, сообщает 63.ru. Документ опубликовали у себя в группе в соцсети жители Промышленного района, которые активно выступали против возведения 18-этажной высотки на бывшей территории детского сада.

Скандальная история с точечной застройкой двора на ул. Солнечной началась осенью 2014 года. Мэрия Самары выдала разрешение на возведение многоэтажки со встроенно-пристроенными помещениями компании "Самарский монолит". Строительство на участке, который некогда принадлежал муниципальному детскому саду №153, вызвал протест среди жителей близлежащих домов.

Сотрудники министерства строительства Самарской области после проведения проверки также выявили в проектной документации несколько серьезных нарушений градостроительных норм. Чиновники потребовали отменить выданное мэрией "Самарскому монолиту" разрешение на стройку.

Но в горадминистрации с таким решением не согласились и обратились в суд, чтобы оспорить его. Судебная тяжба длилась больше года. Суды нескольких инстанций занимали позицию минстроя и жителей и выносили решение об отмене разрешения на строительство. Однако в начале июня 2016 г. арбитражный суд Поволжского округа в Казани окончательно отклонил кассационную жалобу мэрии и признал скандальную стройку на Солнечной незаконной. В горадминистрации вынуждены были пойти на отмену разрешения на строительство.

В обнародованном активистами постановлении указано, что разрешение на строительство, выданное компании "Самарский монолит", отменяется в связи с его несоответствием Градостроительному кодексу.

Источник: http://volga.news/article/413945.html

Источник

Комментарии запрещены.