; charset=UTF-8" /> . Масштабная распродажа земли начнется в Украине - Window Factory : Металлопластиковые окна, пластиковые окна ПВХ
Популярные товары/статьи

Масштабная распродажа земли начнется в Украине

Новая редакция закона «Об исполнительном производстве» фактически разблокировала возможность реализации земельных участков, сообщил UBR.ua заместитель генерального директора ГП «СЕТАМ» по юридическим вопросам Николай Писанчин.

До принятия документа, реализация каких-либо участков была заблокирована. А порядок продажи арестованных земельных участков, согласно Земельному кодексу, предусматривал, так называемые земельные торги, которые могли проводиться только с голоса, а не в электронном виде.

«Продавать земельные участки с молотка организационно было сложно и, фактически, невозможно. Поэтому новый Закон «Об исполнительном производстве», разблокирует эту возможность. И вся земля, находящаяся в ведении исполнительного производства, в огромном количестве выйдет на электронные торги», — подчеркнул Николай Писанчин.

С учетом новых возможностей, в ГП «СЕТАМ» рассчитывают приступить к реализации арестованных и находящихся в залогах у ликвидируемых банков (выводимых с рынка) земельных участков.

По словам Писанчина, у государственных исполнителей по всей стране скопилось огромное количество исполнительных производств по арестованной земле должников различного назначения: под застройку многоквартирных жилых домов и частные застройки.

В Украине активизировалось строительство жилья

«За многие годы, когда была заблокирована продажа земельных участков, на реализации у исполнителей накопилось огромное количество участков. Они стоят и не продаются, в ожидании, когда их выставят на торги. Ситуация может быть очень интересной, учитывая дефицит земельных участков, как в черте городов, так и по областям во всех регионах. Участков под строительство частных домов тоже огромное количество в черте Киева. По всем областям аналогичные ситуации. Особенно интересно будет поучаствовать в торгах строителям, когда мы выйдем на рынок земли и начнем реализовывать арестованные участки», — подчеркнул Николай Писанчин.

Точное количество таких участков не известно, но их оценивают в сотни миллионов, а может миллиарды гривен.

Автор: Вита Филонич

Источник: ubr.ua

 

 

Комментарии запрещены.